Борьба с пьянством завершилась неожиданной победой здравого смысла

Борьба с пьянством завершилась неожиданной победой здравого смысла
Фото: www.gov.spb.ru

Новые поправки к так называемому «закону о наливайках» (точнее, поправки к поправкам) могут разрешить работу некоторым барам и кафе с торговлей спиртным «в розлив» и «распивочно» даже в том случае, если их площадь меньше 50 кв. метров.

Минимально допустимая площадь по новому документу снижена вдвое – до 25 кв. м. (то есть, она вернулась к федеральной норме). При этом локализация разрешенных заведений сильно сужена: мелкие «авторские бары» и «рюмочные» могут функционировать только в границах Адмиралтейского, Центрального, Василеостровского и Петроградского районов.

Такие изменения в закон предложил его же автор – непримиримый борец с «разливухами» депутат ЗакСа Денис Четырбок. Надо отдать ему должное – он же пояснил, что зону легальной работы небольших баров могут и расширить.

В самом деле, немножко непонятно, почему «культовые бары», любимые жителями Петербурга и туристами, могут работать в Центральном районе и должны резко исчезнуть, к примеру, за Обводным каналом. За Невой, напротив «Авроры», выпить пива в крохотном кафе тоже не получится: там – Калининский район.

Впрочем, многие предприниматели уже считают и такой вариант серьезным достижением.

К сожалению, о гораздо более значимой проблеме (которая на самом деле и привела к засилью «разливух» в спальных районах) пока ничего не говорится. Речь идет о запрете на одновременную выдачу двух лицензий на продажу алкоголя, когда заведение до 22 часов работает как невинный (или винный) магазин, а после 22.00 торгует в розлив уже в качестве предприятия общепита. Именно в этом (а не в наличии безобидных баров) состоит социальная проблема, с которой энергично борется депутат Четырбок – и если до решения этого вопроса тоже дойдут руки, то ночная жизнь в городе однозначно станет спокойнее.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру