Борщевики захватили власть в самом центре Петербурга

Борщевики захватили власть в самом центре Петербурга
Борщевик борется с местной флорой - морковником и мышиным горошком. Фото: Facebook, группа "Петроградская Диаспора"

Чрезвычайно живучий и опасный для людей сорняк – борщевик Сосновского – разросся на склонах Кронверкской протоки возле Артиллерийского музея, прямо напротив символа Петербурга, Петропавловской крепости. Если парадный фасад Артиллерийского музея, который выходит на Петропавловку, аккуратно подстрижен, то задний, выходящий к мюзик-холлу и культурному центру «Великан-Парк» – в опасности.

Борщевик попал в эти места обычным путем – вместе с «плодородной землей», которую садово-парковые службы завозят в парки. Сразу после такого «благоустройства» те же садовники начинают многотрудную борьбу с постоянно растущими стеблями.

Им помогают активисты. Так, группа энтузиастов сообщает в соцсети  Facebook, что сперва «сигнализировала» о «восстании борщевиков» на портале «Наш Санкт-Петербург» – и садовые службы скосили склон со стороны «Великан Парка» (где горожане любят загорать). Но через неделю стало очевидно, что сорняк снова пошел в рост.

Между тем со стороны Артиллерийского музея заросли борщевика и вовсе остались нетронутыми. «Понятно, почему, – говорят активисты. – К ним не пройти. В нарушение Водного Кодекса о доступности гражданам береговой линии – проход перекрыт парапетом».

Неугомонные горожане все же забрались и туда.

«Вначале выкапывали растения полностью, работали почти 4 часа, а продвинулись на три метра, – рассказывают активисты в группе ФБ «Петроградская диаспора». - Лопаты гнулись о почти деревянные толстые корни "взрослых" растений. Когда стали подрезать корни - дело пошло быстрее». 

Также борцы с сорняком с удивлением заметили территории, где практически не было борщевика. При внимательном рассмотрении они поняли, что густые сплетения морковника и мышиного горошка не дают расти борщевикам. Так сама местная природа пытается противостоять инвазивным видам. Однако, к сожалению, садовники выкашивают и морковник, и мышиный горошек.

«МК» в Питере» уже писал и публиковал видео о том, как в начале года с борщевиком боролись на обочинах трасс. Но очевидно, что эта борьба не должна останавливаться ни на минуту.

Напомним: считается, что борщевик Сосновского был ввезен в среднюю полосу России из южных областей в середине 20 века, когда его считали (наряду с кукурузой) ценной кормовой культурой. Быстро выяснилось, что листья борщевика в качестве корма для коз и коров никуда не годятся – они придают молоку горький привкус, а сок борщевика может нанести как человеку, так и животным сильные ожоги. Тем не менее, к 70-м годам агрессивный борщевик Сосновского распространился по Европе и даже был «воспет» в одной из композиций рок-группы Genesis (там сорняк, найденный неким ботаником «давным-давно на русских холмах», захватил всю Британию).  

О корни взрослых растений "гнутся лопаты". Фото: Facebook, группа "Петроградская Диаспора"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру