В Ленобласти сожгли гербицидами первые побеги борщевика

В Ленобласти сожгли гербицидами первые побеги борщевика
Фото: www.gtn-pravda.ru

Специалисты «Ленавтодора» начали обрабатывать обочины трасс Ленинградской области ядовитым раствором сульфометурон-метила. Химическая атака направлена против гигантского сорняка – борщевика Сосновского, который как раз начинает в эти дни в массовом количестве прорастать на обочинах. Взрослое растение уже к середине лета поднимается выше человеческого роста и дает огромное количество семян.

Во время «боевых действий» жителям следует соблюдать меры предосторожности – по возможности не гулять по обочинам и в местах скопления борщевика и не пасти там скот. Профилактическую обработку будут вести до 29 июня.

Считается, что борщевик Сосновского был ввезен в среднюю полосу России из южных областей в середине 20 века, когда его считали (наряду с кукурузой) ценной кормовой культурой. Быстро выяснилось, что листья борщевика в качестве корма для коз и коров никуда не годятся – они придают молоку горький привкус, а сок борщевика может нанести как человеку, так и животным сильные ожоги. Тем не менее, к 70-м годам агрессивный борщевик Сосновского распространился по всей Европе и даже был «воспет» в одной из композиций рок-группы Genesis.

Как в Ленинградской области уничтожают борщевик

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру