Масштабный парк «Остров фортов» построили на руинах военной части

Масштабный парк «Остров фортов» построили на руинах военной части
Фото: пресс-служба АНО «ОСТРОВ ФОРТОВ»

В Кронштадте 8 августа будет открыт новый (и весьма впечатляющий) музейно-исторический парк под названием «Остров фортов». Сообщается, что новое «общественное пространство» площадью 9 гектаров станет «местом интересного и полезного отдыха кронштадтцев и гостей города». Парк разместился на бывшей территории войсковой части, расположенной у Цитадельского шоссе (на южном берегу острова Котлин).

Действительно, парк обещает стать едва ли не самым интересным местом для прогулок местных жителей, а также гостей «с материка». Здесь есть детская площадка площадью в гектар, «панорамные качели», рассчитанные сразу на 24 человек, веревочный парк с инструкторами-аниматорами (эта услуга платная), а также яблоневый сад с прудом, который и раньше находился на окраине военной части (именно ВЧ № 56016 базировалась здесь ранее).

Отдельно можно говорить о «просветительских и воспитательных функциях» парка: здесь созданы специальные тематические площадки, посвященные истории военно-морского флота, в их числе – Аллея героев российского флота и Маяк памяти с 200 именами прославленных военных моряков, начиная с эпохи Петра I и до наших дней.

Кстати, парк был построен всего за три месяца по прямому поручению Президента РФ. На церемонии торжественного открытия планирует быть главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов.

Специально для градозащитной общественности поясним, что в ходе строительства с разрешения КГИОП был снесен ряд старых полуруинированных зданий – разумеется, не петровского, а советского времени (кирпичная «котельная при управлении», столярная мастерская 1936 года постройки и склад). Сообщается, что некоторые другие сохранившиеся здания на территории в/ч отремонтировали и восстановили в их историческом виде.

Фото: АНО «ОСТРОВ ФОРТОВ»
Фото: АНО «ОСТРОВ ФОРТОВ»

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру