Один из первых ленинградских жилмассивов перестроят для молодежи

Один из первых ленинградских жилмассивов перестроят для молодежи
Фото: www.gov.spb.ru

«Кондратьевский жилмассив» на одноименном проспекте – один из самых ранних примеров жилой городской застройки советского времени – будет отремонтирован в рамках целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье».

Квартал был построен в 1931 году специально для рабочих Выборгской стороны и признан «объектом культурного наследия регионального значения». Несмотря на такой статус, в последние десятилетия все 12 корпусов имели совершенно аварийный вид. Да и в целом вся массовая застройка тех лет в наши дни малопригодна для жизни в силу удручающего качества строительства, а особенно – фурнитуры и коммуникаций. Зато, как правило, эти ранние жилмассивы строились «в кирпиче», к тому же их отличает удачное расположение зданий и масса зелени вокруг.

Работы по капремонту первых пяти корпусов планируется завершить во второй половине 2022 года. Сообщается, что новоселье в них отметят 492 молодые семьи, которые смогут приобрести жилье по льготной стоимости – по цене капитального ремонта здания, а также в беспроцентную рассрочку на 10 лет. Первоначальный взнос – 30%. Чиновники подсчитали, что цена за кв. м. по этой программе получается на 30-40% ниже средней по городу. Так, в доме № 128 по наб. Обводного канала, тоже отремонтированном в рамках «молодежной программы», стоимость жилья составила 79 тыс. за кв. м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру