Мародеры режут на металлолом бывшую фабрику "Красный треугольник"

Мародеры режут на металлолом бывшую фабрику "Красный треугольник"
фото: Фонд имущества РФ

Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК) с тревогой сообщает, что законсервированный памятник промышленной архитектуры – комплекс зданий фабрики обуви и резиновых изделий «Красный Треугольник» – стремительно разрушается, а точнее, разворовывается. Причем консервация фабрики даже затруднила контроль за объектом.  

«Пока окна не были заколочены, мародёров можно было легко заметить, – объясняют в ВООПИиК. – Теперь мародёры могут действовать незаметно, не боясь быть замеченными и пойманными, а масштаб и дерзость преступлений возросли в разы».

Самый масштабный и вопиющий акт мародёрства на закрытой фабрике был отмечен год назад, когда банда гастарбайтеров под видом рабочих срезала и вывезла на металлолом фактически целый этаж 26 корпуса «Красного Треугольника». Поймать их не удалось.  Новый (похожий даже в мелочах) случай произошел в июле нынешнего года. Несущие балки перекрытий первого этажа 22 корпуса были срезаны и похищены с применением тяжелого газорезного оборудования – более того, судя по всему, процесс продолжается. На месте преступления остаются и лестницы, и инструменты.

В результате, предупреждает ВООПИиК, целый четырёхэтажный корпус может рухнуть в ближайшее время.

В Обществе также напоминают, что КГИОП до сих пор официально не присвоил объекту статуса памятника, хотя подробная историко-культурная экспертиза прошла еще в 2016 году. Кроме того, на объекте уже несколько лет нет адекватной охраны, и (по словам специалистов ВООПИиК) остается предполагать, что уничтожение памятника ведется не случайно и в чьих-то интересах.

Фото: страница ВООПИиК "Вконтакте"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру