В Петербурге сняли массу ограничений: что открылось 27 июля

В Петербурге сняли массу ограничений: что открылось 27 июля
Фото: pixabay.com

Изменения в «коронавирусное» постановление правительства Санкт-Петербурга уже внесены. Большой ряд организаций и учреждений могут с сегодняшнего числа, 27 июля, вернуться к своей работе. Части организаций, которые открылись ранее, но работали с ограничениями, дали новые послабления.

Детские сады полностью вернулись к обычному режиму работы. Принимать детишек могут все группы, а не только дежурные или малые (до 12 подопечных).

В ЗАГС на торжественную церемонию заключения брака можно пригласить до 28 гостей (с учетом жениха и невесты — всего 30). Должностные лица органов ЗАГС при подсчете присутствующих не считаются.

Частные музеи и выставочные залы сегодня могут открыть свои двери для посетителей.

Аквапарки с 27 июля могут принимать любителей водных аттракционов. При этом на одного посетителя должно приходиться не менее 10 кв.м площади водной зоны аквапарка. Но одновременное количество посетителей не должно превышать 50% предельной заполняемости аквапарка.

Туроператоры и турагенты с сегодняшнего дня могут возобновить свою деятельность. Экскурсии также разрешены. При этом разрешается оказывать услуги с очным присутствием граждан.

Автосалонам разрешено проводить тестовые поездки.

Объекты розничной торговли и общепита разрешили устанавливать в садах, парках и скверах.

Однако везде (кроме аквапарков, фитнес-центров, спортзалов, детских игровых комплексов, кафе и ресторанов) посетители должны быть в маске и перчатках.

Часть услуг, предоставление которых требует очного присутствия, доступна жителям и гостям города лишь по предварительной записи:

  • Нотариальные и юридические услуги;
  • Услуги библиотек и архивов;
  • Услуги по операциям с недвижимостью;
  • Услуги по трудоустройству и подбору персонала;
  • Услуги парикмахерских и салонов красоты;
  • Услуги в области физкультуры и спорта;
  • Экскурсионные услуги.

Как сообщает пресс-служба Смольного, остальные временные ограничения продлены до 16 августа. К ним, в частности, относятся:

  • Запрет на проведение досуговых, спортивных, культурных, зрелищных и иных массовых (и публичных) мероприятий;
  • Запрет на работу фуд-кортов в торговых и торгово-развлекательных центрах;
  • Запрет на посещение родных в стационарах (если только он не нуждается в уходе, тогда посещение возможно с разрешения лечащего врача);
  • Запрет на нахождение в общественном транспорте, общественных местах, на остановке или в такси без маски.

Как уже писал «МК в Питере», сегодня, 27 июля, в Санкт-Петербурге открылись торговые и торгово-развлекательные центры. Петербуржцам стали доступны расположенные в них магазины (не только продуктов питания), детские комнаты, кафе, рестораны, бассейны, фитнес-клубы и объекты, оказывающие услуги населению. Работают они по определенным правилам, о которых следует знать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру