Переименования коснулись не только метро, угасли и «Красные зори»

Переименования коснулись не только метро, угасли и «Красные зори»
Михайловская усадьба. Фото: wikipedia

Платформу «Красные Зори» на перегоне между Стрельной и Петергофом переименуют в «Михайловскую Дачу». Так было решено на заседании той же топонимической комиссии, которая переименовала станцию метро «Новокрестовская» в «Зенит».

Собственно, усадьба Михайловская действительно находится вблизи от платформы. Прежнее название («Красные Зори») пошло то ли от одноименной колонии для беспризорников, которая располагалась в бывшей усадьбе (лагерь просущестововал как минимум до конца 90-х), то ли от птицефабрики на Ропшинском шоссе с тем же названием. 

О нынешнем переименовании, по информации из топонимической комиссии, попросила высшая школа менеджмента СПбГУ (сегодня именно она находится в стенах Михайловской дачи). Не против были и представители железных дорог. При голосовании смена названий была одобрена с минимальным перевесом.

Интересно, что ранее железнодорожные станции в границах Петербурга практически не переименовывали, если не считать возвращение исторических имен, когда платформа «Володарская» стала называться «Сергиево» в честь Сергиевской Пустыни, а «Детское Село» – по понятным причинам «Царским Селом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру