Роспотребнадзор предупредил петербуржцев о новой опасной инфекции

Роспотребнадзор предупредил петербуржцев о новой опасной инфекции
фото: pixabay.com

По информации Роспотребнадзора, в Петербурге кроме COVID-19 есть риски заразиться и норовирусной инфекцией. Это кишечное заболевание, проявляющееся рвотой, диареей и повышением температуры тела.

Санврачи отмечают, что норовирусная инфекция очень заразна, менее 10 вирусных частиц, попавших в желудочно-кишечный тракт, могут вызвать заболевание у взрослого здорового человека.

«Наиболее часто острые кишечные инфекции вирусной этиологии передаются через грязную посуду, овощные салаты, приготовленные с нарушением обработки овощей, нарезку готовой продукции (сыр, масло и др.), блюда, связанные с «ручным» приготовлением и не подвергающиеся повторной термической обработке (например, овощные пюре)", - сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Петербургу.

Чтобы уберечься от норовирусной инфекции, необходимо соблюдать правила личной гигиены мыть руки перед едой, пить только чистую воду и избегать покупных блюд, которые готовятся вручную и не подвергаются после этого термической обработке (например, шаверма или фаршированные блинчики).

фото с сайта Роспотребнадзора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру