Жители Приморского района Петербурга завешивают окна домов плакатами против переезда АБЗ-1

Жители близлежащих районов уже несколько месяцев пытаются добиться отмены переезда к ним опасного для жизни объекта

Лето в Санкт-Петербурге бьёт температурные рекорды, и городское правительство продлило на две недели противопожарный режим, запретив горожанам посещать лесопарки. Однако забота Смольного о зелёных насаждениях выглядит как-то неоднозначно на фоне того, что власти не обращают внимания на куда более серьёзную для города экологическую угрозу. Речь идёт о подготовке строительства асфальтобетонного завода АБЗ-1 в двух километрах от Юнтоловского заказника.

Жители близлежащих районов уже несколько месяцев пытаются добиться отмены переезда к ним опасного для жизни объекта
Фото: vk.com/protivabz

Жители близлежащих районов уже несколько месяцев всеми способами пытаются добиться отмены переезда к ним опасного для жизни объекта. Петербуржцы шлют письма в надзорные органы и профильные комитеты Смольного и устраивают акции протеста, оказывая давление на чиновников и руководство предприятия. Взволнованные горожане обращают внимание на том факт, что АБЗ-1 угрожает не только сохранности заказника, но и здоровью тысяч жителей окрестных жилых комплексов – некоторые корпуса завода планируют поставить всего в 600 метрах от жилых домов.

Стоить отметить, что сейчас предприятие находится в Коломягах. И тоже в опасной близости от высотных застроек. Местные жители долгие годы добивались вывода производства со вторым классом экологической опасности за черту города. Жители Коломяг неоднократно в своих обращениях упоминали о достаточно высоком уровне онкологических заболеваний у проживающих недалеко от территории завода. Это объяснялось наличием фенола в почве и воздухе. По мнению многих ученых, данное вещество провоцирует развитие рака. Проверки экологов показали, что уровень загрязнения фенолом вблизи АБЗ-1 в 42 раза превышает норму.

Пять лет назад жителей Коломяг обрадовали, сообщив, что завод всё-таки будет переведён. Однако сейчас это стало проблемой горожан, проживающих в Юнтолово, Лахте и Ольгино. Они пытаются защитить себя и город от токсичного производства, но Смольный не идёт на встречу, неизменно убеждая, что АБЗ-1 якобы абсолютно безопасен.

В условиях самоизоляции не так-то просто организовать массовый протест, не нарушая при этом законодательства. Выход из положения нашли жители ЖК «Юнтолово», запустившие оригинальный флэшмоб. Они начали вывешивать плакаты на окнах своих домов с требованием отменить строительство завода.

Фото: vk.com/protivabz

Первый призыв продолжать борьбу против опасного предприятия появился в группе ВК «Против АБЗ. Лахта, ЖК «Юнтолово», Ольгино» 5 июня. Эту дату можно считать формальным стартом акции. Со временем всё больше жителей окрестных районов стали присоединяться к акции, что несложно проверить, просто посмотрев на окна многоэтажек с требованиями запретить АБЗ-1.

В ближайшем будущем городская администрация может столкнуться с серьёзными проблемами. Когда режим самоизоляции отменят, в Приморском районе уже будет развито хорошо организованное протестное движение. Люди обязательно выйдут на улицы, чтобы донести свои требования. А ведь никому ненужного роста социальной напряжённости в городе легко можно было бы избежать, если бы власть не повела себя как минимум странно. Непонятно вообще, зачем было переносить опасное для здоровья граждан производство из одного жилого района в другой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру