Жирные волосы: ухаживаем правильно

Красоту женщины, ее привлекательность ассоциируют не только с фигурой и лицом, но и с красотой волос

Главное не то, какие у женщины волосы (длинные, короткие, прямые или кудрявые), а то, как они выглядят и насколько ухожены. Но часто женщин больше волнует цвет волос, форма прически, а не то, насколько здоровы сами волосы. Тем не менее, есть проблема, которая не оставляет равнодушным многих женщин, заставляя их уделять своим волосам больше внимания и требуя значительного ухода. Это проблема жирных волос.

Красоту женщины, ее привлекательность ассоциируют не только с фигурой и лицом, но и с красотой волос

В чем кроется причина? Их несколько. Первая — в неправильном питании, а именно в частом употреблении сладкой, мучной и жирной пищи. Это приводит к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта и, как следствие, выработке большого количество кожного сала, от чего страдают не только волосы, становясь жирными, но и лицо, кожа которого воспаляется и покрывается высыпаниями.

Вторая причина — хронические заболевания. Часто повышенной жирностью волос страдают люди, у которых есть гастрит, язва, а также расстройство кишечника и дисбактериоз. Поэтому решить проблему можно лишь тогда, когда будут решены проблемы со здоровьем.

Еще одна причина — гормональный дисбаланс. Если имеются проблемы с менструальным циклом, например с его нерегулярностью, то, прежде всего, решать вопрос нужно с врачом гинекологом-эндокринологом. Специалист проведет необходимые исследования и назначит гормональные препараты и комбинированные оральные контрацептивы для стабилизации гормонального фона.

Немаловажной причиной чрезмерной жирности волос становится неправильный уход за ними.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА ЗА ЖИРНЫМИ ВОЛОСАМИ:

  1. Соблюдать режим мытья волос. Многие, стремясь избавиться от засаленности и неопрятного вида, моют голову каждый день. Но оптимальный режим мытья волос при такой проблеме составляет 2 раза в неделю. Более частое мытье приводит к тому, что появляется сухость кожи, эпидермис начинает шелушиться и образуется огромное количество перхоти, чешуек, но волосы по-прежнему выглядят жирными.
  2. Соблюдать температурный режим. Лучше всего мыть голову прохладной водой комнатной температуры. Горячая вода провоцирует чрезмерное выделение сального секрета.
  3. Правильно расчесывать волосы. Делать это нужно как можно реже, так как этот процесс действует на кожу как массаж и приводит к усилению кровообращения и повышению активности тех же сальных желез, а жир при этом разносится по всей длине волоса.
  4. Пользоваться правильными расческами. Рекомендуется использовать те, у которых более частые зубчики и не дотрагиваться ими до жирной кожи головы. Начинать прочесывание следует от кончиков, начиная с середины и постепенно подниматься непосредственно к корням.
  5. Минимально использовать укладочные средства. Пенки, лаки для волос, также становятся причиной чрезмерного загрязнения и жирности волос. Они не позволяют коже дышать, поэтому значительное количество кожного сала скапливается у корней.
  6. Правильно сушить волосы. Женщинам и девушкам с жирными волосами нужно отказаться от фена, либо пользоваться прохладным режимом, который меньше влияет на кожу головы.
  7. Правильно выбирать шампунь. Нужно использовать средства для мытья, которые предназначены именно для жирных волос. Для улучшения состояния таких волос, лучше всего применять моющее средство с дубильными и антибактериальными веществами. Они уменьшают жирность и препятствуют выделению огромного количества кожного сала. Неплохим вариантом станет применение шампуня с экстрактами морских водорослей, растений и витаминов. Содержание цинка в шампуне также благоприятно для волос, так как он регулирует работу сальных желез и убивает болезнетворные микроорганизмы.

Сейчас в аптеках появились шампуни, в составе которых нафталанская нефть. Добывают ее из месторождения, расположенного недалеко от азербайджанского города Нафталан. В медицине ее применяют уже более 100 лет. Нефть помогает в профилактике таких кожных заболеваний, как псориаз, розовый и волосяной лишай, себорея, дерматоз, фурункулез, экзема, нейродермит, крапивница, пролежни, плохо заживающие язвы. Это сложный природный состав, в который входят нафтеновые и ароматические углеводороды, нафтеновые кислоты, азотистые основания, соединения серы, микроэлементы (цинк, бор, марганец, йод, бром, литий, кобальт, медь, рубидий, молибден и др.), активные смолы и минеральные масла.

Эффективность нафталанской нефти связывают, прежде всего, с содержанием в ней нафтеновых углеводородов, которые по своим свойствам напоминают гормоны, но не являются ими. Шампуни с содержанием этого вещества  нормализуют работу сальных желез, способствуют уменьшению выделения сального секрета. В результате волосы медленнее пачкаются, дольше имеют опрятный вид. Кроме того, они помогают отшелушиванию отмерших клеток эпидермиса, снимают воспаление, ускоряют заживление поврежденных участков кожи, устраняют перхоть и избавляют от зуда, который она вызывает. Благодаря нормализации кровообращения в тканях, улучшается питание волос и кожи головы. Волосы выглядят ухоженными, гладкими и блестящими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру