«Зелёный фронт» направил запрос руководству «МПБО-2» о мерах по устранению выявленных нарушений

Вчера, 19 мая, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области завершил рассмотрение дела в отношении мусороперерабатывающего завода «МПБО-2» в Янино-1. За нарушение лицензионных требований предприятие оштрафовано на 100 тысяч рублей. Ранее по иску Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры Следственным комитетом Ленинградской области было возбуждено уголовное дело в отношении завода «МПБО-2»  и его руководителя Тихона Шмелева.

Завод оказался в центре скандала после многочисленных жалоб местных жителей. На проблему обратили внимание журналисты, экологи и активисты общественной организации «Зелёный фронт».

Им удалось выяснить, что источником неприятного запаха стали кучи мусора на территории завода. В соответствии с требованиями регламента, отходы не могут хранится на территории предприятия более суток и должны оперативно перерабатываться, однако это норма руководством систематически не выполнялась. Кроме того, активисты “Зеленого фронта” утверждают , что сточные воды с «МПБО-2» попадают в сточные канавы общего пользования, что также является нарушением санитарных норм.

Более того, сегодня «Зелёный фронт» сообщил, что его активистам удалось заснять, как мусор со свалки «МПБО-2» не утилизируют, а вывозят в Петербург. В частности, одна машина с отходами проследовала с завода в Янино и была разгружена на складской территории предприятия «ЛСР.Базовые».

https://youtu.be/frxJ5TWoZ8U

Журналистам нашего издания удалось пообщаться с председателем «Зелёного фронта» Сергеем Виноградовым о сложившейся ситуации: Завод, по его мнению, продолжает загрязнять Ленобласть и Петербург, а находящийся под следствием Шмелёв хранит молчание.

Виноградов также рассказал, что активисты продолжат бороться и намерены в ближайшее время получить ответы от руководителя «МПБО-2». Так, «Зелёный фронт» направил запрос на имя Тихона Шмелёва с просьбой ответить, какие меры руководство «МПБО-2» намерено предпринять для устранения выявленных Следственным комитетом нарушений и когда они будут предприняты.

В соответствии с российским законодательством, руководство предприятия обязано ответить на запрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру