Выплаты за самоизоляцию получат только те, кто дружит с компьютером

Выплаты за самоизоляцию получат только те, кто дружит с компьютером
Посещение губернатором СПб ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» в 2019 году. Фото: www.gov.spb.ru

Порядок выплат «за самоизоляцию», обещанных пенсионерам и лицам «65+» (кроме тех, кому они уже произведены автоматически), наконец, более или менее внятно описан на сайте Городского информационно-расчетного центра. Но радоваться рано: получить пресловутые две тысячи все равно будет непросто.

Итак, для того, чтобы по всем правилам «заказать» себе выплату, все лица данной категории должны зайти на сайт ГИРЦ. Там – отыскать файл, названный «Уведомление».

Далее следует сохранить этот файл (в формате .rtf) на своем компьютере, открыть его в «Ворде», заполнить выделенные поля и снова сохранить. Или распечатать на принтере и опять-таки заполнить от руки.

Затем «Уведомление» нужно направить в администрацию своего района одним из трех способов:

1) на электронную почту администрации (на сайте приведен довольно причудливый список эл. адресов),

2) почтой РФ опять-таки на адрес администрации района проживания,

3) поместить в специальный ящик, установленный прямо в здании районной администрации.

Из образца ясно, что посредством этого документа гражданин «уведомляет» правительство города о том, что соблюдает режим самоизоляции. Проверить это, впрочем, невозможно.

Но возникает и ряд других вопросов.

Первый: лица 65+ вовсе не обязательно владеют компьютерами. Если у них не найдется помощников, шансы получить выплату согласно приведенному регламенту стремятся к нулю.

Второй: неверно указанное в «Уведомлении» «место пребывания» или «место жительства» вполне может стать поводом для отказа. Но прочитать и уяснить нижеследующий абзац с сайта ГИРЦ довольно непросто:

Адрес регистрации указывается по месту жительства (сведения о регистрации по месту пребывания – при отсутствии регистрации по месту жительства, сведения о постановке на учет в СПб ГКУ «Центр учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства» – при отсутствии регистрации по месту жительства, пребывания в Санкт-Петербурге).

Третий (и главный): судя по всему, выплаты должны осуществляться путем перевода 2 тыс. руб. на пенсионный счет получателя. Видимо, предполагается, что секретарша из районной администрации должна будет вручную сопоставить банковские реквизиты пенсионера с его же данными из бумажки, упавшей в ящик (или из электронного письма). Вероятность того, что все это будет сделано аккуратно и в срок, читатель оценит сам.

Впрочем, о сроках выплат на сайте ГИРЦ ничего и не говорится.

МК Справка.

Как уже писал "МК" в Питере", единовременная выплата в размере 2000 рублей 14 мая уже перечислена на счета граждан, относящихся к маломобильным группам населения из числа достигших возраста 80 лет и старше или являющихся инвалидами 1 группы, достигших возраста 74 и старше и являющихся инвалидами 2 группы, а также старше 65 лет, находящихся на социальном обслуживании на дому. Данные о таких лицах получены из Автоматизированной информационной системе «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга».

Образец уведомления. Источник: сайт ГКУ «Городской информационно-расчетный центр»

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру