«Лучше чем в палатке»: Беглов рассказал Путину о госпитале в Ленэкспо

«Лучше чем в палатке»: Беглов рассказал Путину о госпитале в Ленэкспо
Фото: gov.spb.ru

Накануне видеоконференции с президентом России губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заехал с внеплановой проверкой в госпиталь, развернутый в павильоне выставочного комплекса Ленэкспо. На условия содержания здесь жаловались несколько пациентов.

После жалоб, опубликованных в СМИ, городская прокуратура начала проверку госпиталя на тысячу мест. Комитет по здравоохранению же отметил, что условия в данном медицинском учреждении хоть и не «санаторные», но допустимые.

«Мало у кого из врачей есть опыт работы в полевых госпиталях, — разве что у военных медиков. Те из них, кто работает в Ленэкспо, передают свой опыт гражданским коллегам. Но и для пациентов это совершенно новый опыт. Алгоритм медицинского сопровождения отличается от привычного в стационаре, и многие чувствуют растерянность. Кому-то не хватает внимания врачей. Чтобы привыкнуть, настроиться на новые условия, всем нужно время. Врачи понимают, что их задача не только в том, чтобы вернуть физическое здоровье пациенту, но и поддержать его психологически», — сообщил Александр Беглов по итогам визита.

Он поручил увеличить финансирование госпиталя. Средства пойдут на закупку средств гигиены и воды. Для маломобильных пациентов завезут дополнительные коляски. При этом глава региона поблагодарил тех, кто жаловался на условия содержания в госпитале: «Вы чуткие, неравнодушные люди. С вашей помощью мы сможем настроить работу госпиталя оптимально».

Проверив госпиталь в Ленэкспо, губернатор отправился в Пушкин, где сегодня открыли новый медицинский центр Миноборoны. Там и отчитался президенту по видеосвязи о том, как в городе обстоят дела с выплатами врачам (за что был раскритикован) и коечным фондом (он будет увеличен до 10 тысяч). Упомянул и Ленэкспо, сообщив, что этот госпиталь на 1000 мест подготовили буквально за неделю. По словам Беглова в павильон быстро доставили и нужное оборудование. В Ленэкспо есть два КТ, кислородные концентраторы, транспортные ИВЛ и аппараты УЗИ. Быстро набрали персонал.

— Естественно, когда такие большие объемы, а у нас опыта не было… Есть какие-то недочеты. Мы сейчас их исправляем. Поправили питание. Уверен, что жители будут довольно, — заявил губернатор Санкт-Петербурга.

Он пояснил, что это, конечно, не стационар, но созданные условия все равно лучше, «чем в палатке или, как мы видели, в Италии или других городах — практически люди на матрасах».

Президент России такое сравнение не оценил.

— Прошу и Вас, и других коллег не ссылаться на то, что происходило в других странах. Они столкнулись с этой проблемой первыми и им было сложнее, — отметил Владимир Путин. — Давайте, с учетом их опыта, сделаем так, чтобы у нас все было, как положено. Чтобы у нас все было достойно и нужным образом организовано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру