Беглов: В больницах Петербурга не хватает аппаратов ИВЛ

В больницах Петербурга не хватает медицинского оборудования. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов, отчитываясь перед депутатами Заксобрания. В частности, городу не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких. Причем, приобрести их не всегда возможно, даже если в бюджете есть необходимые средства. Требуется время.

- Мы стоим в очереди, ищем оборудование в разных странах, в особенности аппараты ИВЛ, чтобы оснастить ими больницы, - заявил Александр Беглов.

Между тем, в России налажено производство отечественных аппаратов искуственной вентиляции легких, но с 13 мая 2020 года Петербург отказывается от использования аппаратов ИВЛ «Авента-М», произведенных уральским заводом «Ростех». Запрет на их использование подписала глава Росздравнадзора Алла Самойлова после пожара, произошедшего утром 12 мая 2020 года в больнице Святого Георгия и ранее в одной из больниц Москвы. Трагедия унесла жизни шести пациентов. По предварительным данным, возгорания начались с аппарата ИВЛ «Авента-М».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру