На въезде во Всеволожск появился памятник летчикам и "Дом Авиаторов"

Настоящий фронтовой музей под названием «Дом Авиаторов» заново открыт в историческом месте – в реконструированном доме старинной постройки, где в годы Великой Отечественной действительно жили военные летчики, защищавшие Дорогу Жизни. Именно здесь изначально базировалась особая летная группа Балтфлота под командованием Евгения Преображенского, которая позже, в ночь с 7 на 8 августа 1941 года, на 15 бомбардировщиках ДБ-3 впервые бомбила Берлин.

В этом же здании с 1941 по 1943 годы располагались казармы первого минно-торпедного авиаполка ВВС Балтийского флота, также здесь жили и летчики-истребители 26-го и 27-го гвардейских авиаполков.

9 мая новый музей был показан первым посетителям – официальным лицам Ленинградской области. Однако сразу после смягчения «ограничительных мер» он будет открыт к посещению всеми желающими.

Здесь есть на что посмотреть: например, на восстановленный близко к оригиналу макет самолета, на котором бомбили Берлин (он построен из уцелевших частей, собранных по всей России). Здесь же можно пройти мультимедийный квест, совершить в «интерактивной кабине» полет над Дорогой Жизни и даже поиграть в воздушный бой с помощью мобильного приложения. В то же время территория вокруг Дома Авиаторов была значительно облагорожена и украшена гранитной стелой в виде крыльев самолета. По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, теперь эта памятная стела «открывает парадный въезд во Всеволожск».  

Фото: пресс-служба Ленинградской области
Фото: пресс-служба Ленинградской области

  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру