В сквере Виктора Цоя в землю закопали миллионы

В сквере Виктора Цоя в землю закопали миллионы
Все фото: Владислав Самусенко, «Петроградская Диаспора»

После того, как компания-подрядчик одного из проектов благоустройства городских территорий заработала лишние 16 млн. и уголовное дело за мошенничество, о чем уже писал «МК» в Питере», в соцсетях стали более пристально приглядываться к остальным подобным проектам.

Так, в группе «Петроградская диаспора» в Facebook обсуждается дизайн нового общественного пространства в Любанском переулке – это сквер на крыше подземного бомбоубежища, известного петроградцам как бывший клуб «Туннель». Теперь новое общественное пространство получило название «Сквер Виктора Цоя» (недалеко находится историческая котельная «Камчатка», где в свое время трудился лидер «Кино»). 

И дизайн, и исполнение действительно вызывают вопросы.

Далее мы почти полностью процитируем пост участника группы.

«До 2019 года сквер Цоя (буду называть его так) – это заросшая бурьяном крыша бомбоубежища. Абсолютно бесхозная территория. Бытовой мусор, бутылки и шприцы убирают только по жалобе в «Наш Санкт-Петербург».

В 2017 году в рамках "Твоего бюджета" (по этому же проекту благоустраивают набережную Карповки) выигрывает инициатива по превращению крыши в общественное пространство. Первичная стоимость инициативы - 7,7 млн рублей.

2018 год ушел на бюрократические процедуры. Администрация Петроградского района получила-таки территорию в свое ведение от Комитета по законности и порядку.

Начались выборы подрядчиков. Победила концепция ООО "Нескучный С-Дизайн". В июле 2019-го выбрали генерального подрядчика - ООО "А2ТЭК". Общий бюджет после уточнения - 8,6 млн рублей. На сайте "Твоего бюджета" написано, что за эти деньги ООО "А2ТЭК" "расчистит и подготовит территорию, восстановит газоны, высадит растения, установит скамейки, урны, детское и спортивное оборудование". По плану всё должно завершиться в сентябре 2019-го.

Весной 2019-го, видимо, не зная, что грядет благоустройство (что неудивительно, я тоже не знал) добровольцы под руководством Plants for friends устраивают в сквере субботник. Они собирают и вывозят десятки мешков с мусором, высаживают растения, которые вскоре придется эвакуировать.

В конце июля 2019 подрядчик огородил территорию и начал благоустройство. Квалификация рабочих кажется нулевой: например, они выстраивают пандус весьма странной конструкции "вкривь и вкось". Кажется, такого не было в проекте.

На вопрос, а все ли идет по плану, "Нескучный С-Дизайн" сообщает: «К сожалению, мы не можем на это повлиять» (конец цитаты).

По словам автора поста, один из участников конкурса неофициально сообщил (в комментариях в Facebook), что стоимость проекта выросла до 10,5 млн, которые, судя по всему, ушли исключительно на земляные работы – даже на скамейки денег не хватило.

Подрядчик ООО "А2ТЭК" ушел с площадки в начале ноября 2019 года. Сегодня сквер открыт, хотя благоустроенным его назвать трудно (см. фото из FB).

Есть информация, что «до коронавируса» администрация собиралась выделить деньги и доделать сквер (а именно, добавить 8 скамеек, детские игровые зоны, поправить мощение, наконец, соорудить некий арт-объект на тему Цоя). Однако в связи с известными событиями будущее объекта под вопросом.

«Уважаемые инициаторы проекта, – пишут пользователи соцсетей. – Вы потратили уйму времени, сил и нервов. Вы большие молодцы, что затеяли это. Найдите, пожалуйста, десять минут, чтобы объяснить всем нам, что происходит».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру