При поездке на дачу разрешили предъявлять копии документов

Как уже писал «МК» в Питере», к правилам выезда петербуржцев на дачи в условиях «самоизоляции» осталось много вопросов. Так, мы отмечали: не очень понятно, какого рода документ о собственности на дом (участок) предписано иметь с собой, если с 2016 года в соответствии с законом 218-ФЗ регистрация прав на недвижимость осуществляется в электронной форме? Официальная выписка из Единого госреестра недвижимости для физлиц стоит 300 рублей, и к тому же неясно, как ее физически получить в условиях ограничений.

Необходимый документ о правах собственности или копию договора аренды можно получить в администрации сельского поселения или в правлении садового товарищества, но и до них еще нужно доехать (в том случае, если они не закрыты на «длинные выходные»).

Однако выяснилось, что подлинник документов о собственности возить с собой не обязательно. Как утверждает «Парламентская газета», сотрудников ГИБДД на трассе должна удовлетворить «их копия или даже чёткая фотография в телефоне».

Вероятно, это же касается и бумажной «Членской книжки садовода». Конечно, сделать официальные копии этого старомодного документа на всех членов семьи (если они едут на дачу порознь) не получится – но можно как минимум сделать простые копии.

Кстати, родственники владельца дома (участка) едут отдельно, то им кроме копии свидетельства о собственности следует позаботиться и о документах, подтверждающих родство.

Однако всем горожанам придется захватить с собой в обязательном порядке паспорт и медицинский страховой полис (ОМС), в том числе и в электронном виде. Последний нужен для того, чтобы в случае необходимости гарантировать оказание медицинской помощи прямо на территории Ленинградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру