К правилам посещения дач и садовых участков осталось много вопросов

Как уже писал «МК» в Питере», власти двух регионов (Петербурга и Ленинградской области) согласовали требования по «самоизоляции» и в целом разрешили жителям Петербурга выезжать на свои дачи в Ленобласти. Однако поставили условие: дачникам следует иметь при себе документы, подтверждающие право владения участком или домом. 

На сайте правительства Петербурга уточняется, что «при себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий право собственности на садовый участок, дачу или договор аренды».

По этому поводу уже возникло много вопросов, которые довольно остро сформулированы в соцсетях. Мы не рассматриваем самый простой вариант, когда дачник - член СНТ с бумажной «садовой книжкой». Но даже и в этом случае садовая книжка одна на всю семью, и растиражировать ее на всех домочадцев (если им вздумалось поехать на дачу порознь) не представляется возможным.

Дачи, снятые по старинке, без договора, также остаются "вне зоны доступности".

Но и с другими документами тоже все непросто. «В России больше не существует документов о собственности на недвижимость, – пишут пользователи соцсетей. – И это определено 218-ФЗ».

Действительно, уже с 2016 года в соответствии с законом регистрация прав на недвижимость осуществляется в электронной форме. Официальная выписка из ЕГРН, между прочим, стоит 250 рублей, и к тому же остаются вопросы – как ее получить в условиях ограничений и принудительных каникул. Пользователи уточняют, правда, что неофициальная выписка из ЕГРН не заверяется ничем, и при наличии компьютера и принтера ее можно распечатать самостоятельно. Остается гадать, удовлетворит ли такая распечатка проверяющих на трассе.

Копию необходимого документа о праве собственности (или копию договора купли-продажи или аренды) можно получить в администрации сельского поселения или в правлении садового товарищества. Но – до них еще нужно доехать, а как это сделать законно, не имея на руках документа? И потом, режим о «длинных выходных», очевидно, распространяется на местные администрации.

В оставшиеся до праздников два дня пользователи соцсетей (они же – дачники) дружно ждут разъяснений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру