Врачей Петербурга за две недели научат работать с аппаратами ИВЛ

В Санкт-Петербурге разработали программу экстренной подготовки медиков к работе с аппаратами искусственной вентиляции легких. Врачей разных специальностей будут учить проводить инвазивную и неинвазивную вентиляцию легких. Курсы рассчитаны на 18 и 32 часа. О разработке курсов сообщил во время онлайн-конференции, организованной ТАСС, глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, директор НМИЦ имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто.

«Надеемся, за эту и следующую неделю сможем в основном подготовить специалистов для стационаров, которые сегодня на передовой», - сообщил Шляхто.

Отличий инвазивной вентиляции легких от неинвазивной несколько. Первая подразумевает проведение операции под общим наркозом с установкой трахеостомы. Инвазивная вентиляция легких не может быть прекращена по желанию пациента и даже по рекомендации лечащего врача, так как, чаще всего, без ИВЛ пациенты просто не могут полноценно жить. При этом специалисты постоянно контролируют вентиляцию. Для проведения неинвазивной вентиляции легких достаточно аппарата и выставления подходящего для больного режима давления воздуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру