Задача выжить: пять продуктов для повышения иммунитета на карантине

Тема коронавируса не сходит со страниц газет и интернет ресурсов. Новости одна другой страшнее и нагнетают ощущение беспомощности и безысходности

Первое и самое важное: не надо поддаваться панике. Вирус — он и есть вирус. Да, новый. Да, нет вакцины. Есть серьезные осложнения и летальные случаи. Но давайте обратим внимание на главное. А главное здесь – принять меры по сохранению здоровья, укреплению иммунитета и общего состояния организма. Именно от этого зависит, как мы справимся с этой инфекцией, заболеем или дождемся конца эпидемии.

Тема коронавируса не сходит со страниц газет и интернет ресурсов. Новости одна другой страшнее и нагнетают ощущение беспомощности и безысходности
Фото: gippokrat.by

Чтобы привести свой иммунитет в «боевую готовность», зачастую достаточно включить в свой рацион некоторые продукты питания. Какие именно?

"Живые" йогурты. Полезные бактерии, содержащиеся в них, способствуют бесперебойной работе желудочно-кишечного тракта, в том числе и кишечника. Усиливая иммунный ответ по отношению к бактериям и вирусам, они предотвращают частоту иммунологических сбоев и укрепляют защитные силы организма. Кроме того, йогурты богаты витамином B и кальцием. Кальций активизирует ферменты, привлекающие клетки иммунной системы к месту поражения и способствует уничтожению вирусов и патогенных бактерий, вызывающих воспалительные реакции. Чтобы йогурт был действительно полезным, минимальное количество представителей бактериальной флоры не должно быть менее 1*107 КОЕ в 1 грамме. В идеале на упаковке также должно быть указано содержание витамина В и кальция. В настоящем, "живом" йогурте не должно быть наполнителей, искусственных добавок и красителей.

Брокколи. В состав этого овоща входит большое количество таких витаминов, как А, С, Е, макро- и микроэлементов, антиоксидантов и клетчатки. Кроме того, в брокколи содержится природный флавоноид — кверцетин, который обладает противоаллергическими свойствами (блокирует высвобождение гистамина, интерлейкина-4), но при этом является стимулятором иммунной системы (повышает соотношение Т-хелперов I и II типов). Брокколи идеально подходит для приготовления супов-пюре и запеканок.

Печень трески — еще один суперфуд для иммунитета. Тресковый жир обеспечит ваш организм омега-3 кислотами, которые входят в состав клеточных мембран, и в первую очередь — клеток иммунной системы. Омега-кислоты усиливают иммунный ответ, снижают частоту и тяжесть развития инфекционных заболеваний, а также не дают болезням перейти в хроническую форму. Второй важнейший компонент жирной рыбы — витамин D. Сегодня его именуют королем всех витаминов, и вполне заслуженно. Его дефицит ассоциируется с патологиями иммунной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Если печень трески вам не по вкусу, замените ее на натуральный рыбий жир в капсулах. Это равноценный источник нативных форм омега-3 и витамина D, в отличие от синтезированных омега-препаратов. Последние сейчас очень популярны, но имеют существенный недостаток — начисто лишены витамина D.

Имбирь. Содержит большое количество витаминов, минералов, эфирных масел, а также органическое соединение гингерол, которое оказывает противовоспалительное, антибактериальное и антиоксидантное действие. Противовирусные компоненты имбиря включают аллицин, аллиин и аджоен. Свежий имбирь содержит свыше 477 таких компонентов, в том числе множество полифенолов и флавоноидов. Активно восстанавливает защитные силы организма и укрепляет иммунитет. При вирусных инфекциях при употреблении имбиря улучшается работа органов дыхания, уменьшается заложенность носа и значительно облегчается состояние при кашле.

B 2016 году исследователи из Университета Миннесоты проверили действие имбиря на суррогат человеческого норовируса — кошачий калицивирус. Оказалось, что имбирь в определенных дозах способен убивать этот вирус.

Исследователи из Медицинского колледжа при Медицинском университете в Гаосюне определили, что свежий имбирь эффективно борется с респираторным вирусом. Исследователи проверили действие свежего и сушеного имбиря в отношении инфицированных клеток печени и легких человека и обнаружили, что свежий имбирь препятствует прикреплению вируса к клеткам. Также имбирь стимулирует выработку бета-интерферона, который помогает клеткам слизистых оболочек противодействовать вирусным инфекциям. Примечательно, что сушеный имбирь не обладает такой же эффективностью в отношении вируса, как свежий.

Чеснок. Он содержит природный антибиотик аллицин, который согласно некоторым исследованиям помогает предотвратить осложнения после простуды и гриппа. Он стимулирует лейкопоэз в клетках красного костного мозга (полезно для больных вирусными заболеваниями или с тяжёлыми иммунодефицитными состояниями). На фоне регулярного приёма чеснока наблюдается повышение концентрации натуральных киллеров и клеток Т-звена. Для повышения эффективности работы иммунной системы необходимо употреблять 2-3 зубчика чеснока в день.

Успешное решение задачи «выжить» зависит от нас самих, от нашего отношения к своему здоровью и здоровью близких.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру