Смольный попросил медицинские клиники одолжить аппараты ИВЛ

В рамках борьбы с коронавирусом Комитет по здравоохранению Петербурга начал запасать аппараты искусственной вентиляции легких. Их свозят в инфекционную больницу имени Боткина. При этом, как отмечают чиновники, с производством аппаратов ИВЛ сейчас перебои, поставки запчастей из Китая тоже нерегулярны, поэтому закупить необходимое количество требуемой техники может быть проблематичным.

Комитет по здравоохранению решил искать помощи в городе и обратился к федеральным и городским медицинским учреждениям с просьбой передать в безвозмездную аренду аппараты ИВЛ, кардиомониторы и аспираторы, высвободившиеся из-за остановки плановых операций.

«Это абсолютно правильное решение — сформировать резерв медицинского оборудования, которое при необходимости может и должно быть использовано для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией, — прокомментировал решение генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» Минздрава России Евгений Владимирович Шляхто. Он сейчас возглавляет рабочую группу при Смольном по организации медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Технику Комздраву уже начали передавать. Несколько из полученных аппаратов ИВЛ уже передали в Боткинскую больницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру