Финляндия боится вируса, но разрешает трудовую миграцию

В то время как на фоне пандемии COVID-19 в большинстве стран Евросоюза общественная жизнь полностью замерла, в Швеции магазины, рестораны и даже школы по-прежнему работают. Такая беспечность беспокоит жителей соседней Финляндии, особенно с учетом постоянной «маятниковой миграции»: многие финны ездят на работу в Швецию и наоборот. Особенно часто это происходит в северных провинциях, которые граничат и с Россией.

Финская газета Helsingin Sanomat уже сообщила об инфицированных коронавирусом «трудовых мигрантах» в Лапландии. Маркку Броас, врач-инфекционист центральной больницы Лапландии, заявил, что вопрос о такой миграции нужно было решить заранее, как это было сделано в отношении трудовой миграции между Финляндией и Эстонией. «Есть риск, что заразившиеся и дальше будут приходить к нам из Швеции», – предположил финский врач.

Действительно, еще 25 марта финское правительство запретило трудовую миграцию из Эстонии в Финляндию (встречный поток был, как правило, чисто туристическим, и его отмена финской стороне особо не повредила). Протяженная граница с Россией была перекрыта еще раньше. А вот весьма условную в рамках шенгенской зоны шведско-финскую границу по-прежнему пересекает примерно 1000 человек в день. Например, постоянная циркуляция жителей происходит между шведским городом Хапаранда и финским Торнио (фактически это один город на разных берегах реки, Haaparanta по-фински означает «осиновый берег»).

Проблема в том, что трудовая миграция на севере очень важна для обеих стран. Например, в северных провинциях Швеции очень востребованы финские врачи. Поэтому чиновники и медики не спешат с решениями.

Ранее "МК" в Питере" уже писал об особенностях трансграничной миграции между Ивангородом (Ленобласть)  и Нарвой (Эстония), а также между Финляндией и Ленинградской областью

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру