Мигрантам-правонарушителям разрешили оставаться на свободе

Заместитель начальника МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Баранов распорядился больше не отправлять мигрантов-нарушителей в Центры временного размещения. Но больше их отправлять некуда.

В подписанном замглавы ГУ МВД по СПб и ЛО приказе от 18 марта «О порядке временного оформления материалов в сфере миграции» говорится буквально о прекращении оформления «материалов в сфере миграции, связанных с дальнейшим помещением иностранных граждан в Центры временного содержания иностранных граждан».

Повод: обеспечение карантинных мер по снижению распространения COVID-19. Основная причина: авиарейсы в среднеазиатские страны в большинстве своем отменены, и органы МВД не могут своевременно выдворять правонарушителей на их родину. Центры для временного содержания иностранцев в Красном Селе и Гатчине уже переполнены.

Результат: с 18 марта задержанных мигрантов-нарушителей будут отправлять под подписку о невыезде «домой» – то есть, по месту их реального проживания в регионе. Контроль за их перемещениями в этом случае остается под вопросом. Ряд СМИ уже пишет о «зоне безнаказанности» для нелегалов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру