Петербургский врач требует от пациентки компенсации за жалобу

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит иск врача к бывшей пациентке. Поводом для обращения стал негативный отзыв, который женщина оставила на горячей линии комитета по здравоохранению и в социальной сети Инстаграм.

Началось все с ангины. Петербурженка Наталья Царакова попала в инфекционную больницу имени Боткина с осложненным заболеванием, ей пришлось вскрывать абсцесс. Спустя примерно две недели, 10 февраля 2020 года у девушки случился рецидив заболевания, и она вновь обратилась в больницу. Ее лечащим врачом стала Наала Джугелия. Наталья Царакова сообщила ей, что у нее, судя по ощущениям, опять абсцесс, но врач с ней не согласилась и поставила диагноз «Ангина». Наталья Царакова просила позволить ей сделать платное КТ, чтобы удостовериться, но врач отказала.

Тем же вечером ЛОР обнаружила и вскрыла абсцесс в горле пациентки, а на следующий после операции день Царакова попросила о смене лечащего врача. Получив отказ, девушка обратилась на горячую линию городского Комитета по здравоохранению, а потом написала в своем Инстаграме пост, где описала все случившееся.

Когда о публикации узнала Наала Джугелия, она возмутилась. Как позже рассказывала СМИ Наталья Царакова, к ней стали приходить знакомые Джугелии и угрожать ей уголовным делом. Девушка под давлением удалила пост. Но врачу это было недостаточно. Она обратилась в суд, требуя извинений и компенсации в 350 тысяч рублей. Иск Цараковой вручили прямо в палате.

«Я глубоко переживаю по поводу распространения обо мне указанной недостоверной информации, поскольку уверена, что произошедшее может серьезно повлиять на отношение окружающих людей, в том числе и коллег по работе, – отмечается в заявлении врача. – Я испытываю нравственные страдания, которые выразились в страхе за свою репутацию, в унижении моего человеческого достоинства, в страхе за свой будущий карьерный рост, за свою профессиональную деятельность, в изменении отношения моих коллег, моего руководства», - цитируют СМИ иск врача.

В Боткинской больнице отмечают, что нарушения стандартов оказания медицинской помощи не обнаружено. Компетентно ли вела себя врач, и оправдана ли была жалоба пациентки, теперь предстоит решать суду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру