Ленобласть хочет ввести экосбор за прием мусора: тариф может вырасти

Власти 47-го региона, стремясь повысить качество жизни жителей Ленобласти, нашли вариант привлечения в регион дополнительных средств. Их может принести в бюджет введение регионального экологического сбора. Это гарантировало бы Ленобласти получение денег за прием и утилизацию мусора от Санкт-Петербурга.

Такую возможность сейчас рассматривают в администрации соседнего с Северной столицей региона.

Как прокомментировал вероятное нововведение глава области Александр Дрозденко, есть два варианта оплаты такого регионального экологического сбора. Первый – по примеру Москвы, которая выделяет из своего бюджета субсидии областям за то, что они работают с московским мусором. Эти целевые субсидии используются исключительно на экологические мероприятия, что прописано в соглашениях.

- Второй вариант – это когда данный экологический региональный сбор закладывается в тариф на вывоз мусора из Санкт-Петербурга. Речь идет о небольшом увеличении тарифа, - пояснил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. – В этом случае целевым образом деньги поступают в бюджет Ленинградской области, а дальше распределяются по районам, где находятся полигоны, принимающие мусор Санкт-Петербурга.

Второй вариант, судя по всему, для области предпочтителен. Ведь тогда средства можно направить не только на экомероприятия в регионах с полигонами, но и на улучшение качества жизни населения всей области. То есть на благоустройство территории, ремонт дорог, строительство водоочистных сооружений и улучшение ситуации с уличным освещением, а также благоустройство новых скверов, современных мусорных площадок и введение системы раздельного сбора и сортировки мусора.

Однако второй вариант может обернуться неприятным сюрпризом для петербуржцев. Ведь рост тарифа на вывоз мусора, вероятнее всего, отразится на суммах в платежках, которые получают жители города.

К слову, о необходимости создания совместной с Петербургом программы по переработке мусора глава Ленобласти заявлял и ранее. О том, что Северная столица могла бы компенсировать часть экологической нагрузки, которую несут жители области, Александр Дрозденко заявил, комментируя вероятность интеграции Петербурга и Ленобласти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру