В Петербурге выросли краснокнижные «молодильные» грибы Саркосома шаровидная

Фотографии редких грибов выложил проживающий в Приморском районе города петербуржец Владимир Иванов. Внесенную в Красную книгу Sarcosoma globosum (Саркосома шаровидная) он сфотографировал 21 января.

- Из-за аномальной погоды в этом году Sarcosoma globosum (молодильные яблоки) выросли до размера апельсина, - подметил Владимир.

Как уточнил мужчина, своего максимального размера грибы достигли за две недели. А это значит, что из почвы они показались, как минимум, в начале января, хотя обычно это происходит в середине-конце апреля, после схода снега.

Владимир не просто так назвал Саркосому шаровидную «молодильными яблоками» - этим грибам приписывают чудодейственные свойства. Мол, благодаря содержащимся в них аминокислотами и жирным кислотам, эти грибы и организм омолаживают, и нервное напряжение снимают, и от ревматизма помогают, даже рост волос ускоряют.

Сейчас этот гриб внесен в Красную книгу. Но легенды о нём не дают людям покоя.

- К сожалению, заметил сегодня, что кто-то их собирает, непонятно зачем, - сообщил Владимир. – Они настолько редки, что проку от них никакого, а исчезнуть могут насовсем.

Sarcosoma globosum – не единственные грибы, которые решили, что на улице уже весна. Ранее мы писали о том, что грибники Петербурга и Ленобласти уже открыли сезон тихой охоты на съедобные грибы. Правда, пока что фотоохоты.

Грибники Петербурга открыли сезон тихой охоты

Грибники Петербурга открыли сезон тихой охоты

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру