Малышу из Петербурга не дают инвалидность, потому что он еще не говорит

Леонарду из Санкт-Петербурга почти три годика. И он очень плохо видит. Но проявились заболевания не сразу. При рождении у мальчика не было проблем со здоровьем. Но когда ребенок начал подрастать, педиатры и мама поняли, что малыш очень плохо видит. Сначала врачи диагностировали ребенку минус 15 диоптрий. Однак зрение продолжало ухудшаться.

У Леонарда диагностировали глаукому, высокое глазное давление. Вскоре окулист диагностировала Леонарду минус 20 диоптрий на левый глаз. Летом 2019 года малыш перенес шесть операций. Но они не помогли. Сейчас, как сообщает телеканал «Царьград», малыш совсем не видит правым глазом, а левым – очень плохо.

Мама мальчика Кристина Шиянова занялась вопросом оформления инвалидности. И столкнулась с неожиданной проблемой. Комиссия медико-социальной экспертизы не стала отказывать в оформлении инвалидности, но сказала прийти позже. Причина – ребенок не может сказать, что он видит на картинке самолетик или ракету и видит ли их вообще. Приходите, когда ребенок заговорит, посоветовали члены комиссии.

Кипа документов с описанием диагнозов, выписки из больниц экспертов не убедили.

- Они сказали, что им необходимо знать остроту зрения. А для этого сын должен сказать, какую строчку он видит, или какую картинку, - рассказала мама Леонарда Кристина.

Леонард же сказать, что на картинке не может по нескольким причинам. Во-первых, он еще плохо разговаривает. Во-вторых, из-за плохого зрения ребенок отстает в развитии. Впрочем, комиссия МСЭ все же назначила дату следующей заседания – 27 января 2020 года. Но вряд ли Лео сможет сказать врачам о том, что на картинке. Перед Новым годом состояние ребенка ухудшилось. На скорой его доставили в больницу. Врачи диагностировали отслойку сетчатки левого глаза. Того, который хоть как-то видел. Медики смогли сохранить светочувствительность. Все, на что сейчас может отреагировать мальчик – включили свет в комнате или выключили. И он точно не сможет сказать, что изображено на картинке.

Маленькому Леонарду нужна реабилитация и лекарства, капли для глаз. Но если он не получит инвалидность, то многое ему будет недоступно. По закону, реабилитационные центры могут принимать детей без листа об инвалидности только до тех пор, пока им не исполнится три года. Кроме того, без справки об инвалидности мать ребенка не сможет получать компенсацию на лекарства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру