Искра и Амур: ЗАГС назвал самые редкие детские имена в Петербурге

Городской комитет по делам записи актов гражданского состояния назвал самые редкие и популярные имена, которые в 2019 году давали своим новорожденным детям жители Санкт-Петербурга.

Вот уже семь лет подряд самым популярным именем для мальчика в Северной столице становится имя Александр. На втором месте (уже три года подряд) – имя Михаил. На третьем – имя Максим. Также в числе самых частых мальчишеских имен - Артем и Иван.

Для девочек родители чаще всего выбирали в 2019 году имя София (оно популярно уже три года подряд). Второе и третье места по популярности заняли имена Алиса и Мария. Также много девочек получили имена Анна и Анастасия.

Но, конечно, всегда были и будут родители, которые хотят дать своему ребенку необычное имя, связанное с какими-то местами, событиями, верованиями или мировоззрением.

Так, в 2019 году в Санкт-Петербурге появились мальчики с именами Амур, Волямир, Ермил, Север и Элемир. Возможно, на детских площадках они встретят девочек с самыми редкими именами. Такими сотрудники ЗАГСа признали имена Искра, Милолика, Олимпия, Таша и Цветана. По каким-то причинам, чиновники не стали включать в перечень редких имен имя Россия. А именно такое получила девочка, родившаяся в 2019 году в одной из петербургских семей. Родители России – Михаил и Валентина Русских - имя для своей дочки выбрали еще до ее рождения. Они сообщили, что наша страна разная – и скупая, и богатая, широкая, большая. И пусть их дочь будет такой, какой сама захочет.

К слову, давать детям сборные и старорусские имена или величать их в честь богов, в Петербурге уже становится традицией. Так, в 2018 году в Северной столице родились Эктор. Златозар, Лесомир и Пафнутий. А также Рея, Доброслава, Этна, Трина и Неа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру