Эксперты не поддержали петицию, созданную горожанами в защиту дома Брюллова

Петербургские власти надумали передать историческое здание, дом Брюллова, под музей исламской культуры

Жители Санкт-Петербурга были возмущены этим решением и создали петицию в защиту дома. Ее подписали уже более 5 тысяч человек.

Информация о передаче здания на Кадетской линии под музей исламской культуры появилась сразу после новогодних каникул. С обращением о создании музея выступил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Люди инициативу не оценили. В интернете появилась петиция, авторы которой довольно жестко раскритиковали саму идею создания подобного музея.

«Дом Брюллова является важной составляющей архитектурного ансамбля Васильевского острова, он имеет давнюю историю. Мусульмане не являются важной культурной составляющей Петербурга вообще и Васильевского острова в частности, с данным историко-культурным объектом их деятельность никак не связана, поэтому решение о передаче выглядит странным и непродуманным. А, учитывая зарубежную принадлежность неназванного фонда, можно говорить о грубом вмешательстве в социальную и культурную жизнь петербуржцев со стороны ближневосточного исламистского лобби, чуждого жителям Северной столицы», - написали авторы петиции.

Ранее дом Брюллова подумывали отдать Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) для воссоздания в нем музея старого Петербурга. В начале XX века именно этот музей размещался в стенах исторического дома. Однако затем его сменил детский сад, после – районная библиотека. За домом не ухаживали, он разрушался. Несколько лет назад дом Брюллова был признан аварийным и расселен. Сейчас он находится в плачевном состоянии.

Для того, чтобы вновь разместить в доме Брюллова музей старого Петербурга, дом необходимо отремонтировать. У ВООПИиКа на это нет денег. И потому специалисты не противятся идее создать в доме музей исламской культуры. Неожиданное предложение поступило от заместителя директора Кунсткамеры Ефима Резвана.

— Идея создать в Петербурге музей ислама появилась 5 лет назад, и тогда она была совершенно сумасшедшей — для этого нужно было здание. Идея была на уровне «хотелок». Но «хотелок» вполне серьезных: мы длительное время обсуждали экспозицию Кунсткамеры, и каждый раз выходило, что исламская экспозиция в музее не получается. В Этнографическом музее уже есть экспозиция, посвященная Центральной Азии. А нам, [чтобы выставить исламские экспонаты], пришлось бы убирать Австралию и Океанию. Я пришел с идеей музея к директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому. Сказал, что мы с директором Кунсткамеры готовы подписать письмо к губернатору Петербурга. Михаил Борисович загорелся, он ведь и сам исламовед, и подписал письмо на имя губернатора, - рассказал Ефим Резван изданию «Бумага».

Так дом Брюллова получил новое будущее. Фонд «Аль-Макам», созданный российским бизнесменом Игорем Панковым, взял на себя обязательство отреставрировать здание и создать в нем общественное пространство. Сделать обещают интересное место, где будут проходить кинопоказы, концерты, лекции.

- Дом Брюллова отремонтируют, и это хорошо для его спасения, - считает заместитель председателя ВООПИиК Сергей Васильев. – Для дома это благо.

Петицию против создания музея исламской культуры он не поддерживает и говорит, что сам бы подписываться под ней не стал.

Некоторые сомнения у специалистов вызывает размер музея. Дом Брюллова невелик, и эксперты не уверены, что в нем удастся разместить обещанное пространство. Но музей – это реальный шанс сохранить историческое здание.

- Мы связываемся с Кунсткамерой и с Пиотровским, чтобы вместе обсудить будущее Дома. Надеюсь, найдем общий язык. Дом очень жалко, хочется увидеть его живым и здоровым, - говорит Сергей Васильев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру