Научный подход: Нужен ли невролог при работе с аутизмом?

Не впадайте в панику, нередко РАС поддаются лечению

В последнее время аутизма в мире становится больше. В чем причина этого, специалисты не знают. И можно было бы объяснить увеличение случаев рождения детей с расстройствами аутистического спектра чрезмерной внимательностью современных матерей, которые зачастую сами первые и ставят диагноз своим детям. Однако статистика наглядно демонстрирует: дело не в этом. Просто детей с РАС стало действительно рождаться в десятки раз больше.

Не впадайте в панику, нередко РАС поддаются лечению
Детям с РАС очень важно давать возможность сенсорной разгрузки. Фото: mama.md

По данным фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход», в некоторых странах, например, в США, РАС относят к расстройствам неврологического характера. В России аутизм считается психическим заболеванием. Однако лечение некоторых его проявлений не обходится без невролога, поскольку в основе этого нарушения развития лежит патология нервной системы (а именно органическое поражение мозга). Эти нарушения проявляются отсутствием речи, реакции на обращения взрослого, зрительного контакта и многими другими проблемами. При этом грамотно назначенное лечение невролога может снизить остроту проявления болезни и улучшить ситуацию вплоть до полного ее исчезновения.

СВОЕВРЕ­МЕННАЯ КОРРЕКЦИЯ

В Петербурге о том, что у ребенка, возможно, РАС, матерям сообщают зачастую, к сожалению, поздно. Женщины рассказывают, что нередко медики несколько лет уверяют, что у малыша просто легкие задержки развития или даже все в норме, а потом разводят руками: где вы раньше были, почему не забили тревогу вовремя.  

Эксперты в один голос утверждают, что в некоторых случаях задержки развития аутистического спектра поддаются коррекции. Безусловно, это требует времени и совместной работы с ребенком, и грамотных   специалистов и родителей. При этом лучше поддаются коррекции неврологические нарушения. Чтобы добиться максимального успеха, начинать с ними работать следует как можно раньше. 

Кстати, клинически доказано, что успех в лечении некоторых симптомов расстройств аутистического спектра можно достичь и методами реабилитации, такими как дельфинотерапия, иппотерапия, рефлексотерапия или даже просто занятия в бассейне. Это связано с тем, что некоторые аспекты РАС имеют сенсорные проявления. Детям с РАС тяжело ощущать окружающую среду, она, как правило, для них слишком шумная, активная и потому неприятная. Если дать им возможность сенсорной разгрузки, самочувствие детей с РАС обычно улучшается. Кроме того, животные воздействуют и на эмоциональный фон ребенка, помогая его коррекции и развитию.

Шесть знаменитостей с диагнозом «аутизм»

Эти люди доказали, что аутизм — это не болезнь, а способность мозга думать по-другому. Иногда даже гениально. Многие из этих особенных людей не только приспособились к самостоятельной жизни в обществе, но и стали известными на весь мир.

1. Стенли Кубрик

Он рос нестандартным ребенком, плохо учился, но был просто одержим игрой в шахматы. Атмосфера надуманного мира, которое мы видим в его фильмах, близка Кубрику. После переезда в Англию он обнес свою усадьбу высоким забором и почти никого не принимал в доме.

2. Кортни Лав

В девять лет будущей актрисе и рок-певице диагностировали легкую форму аутизма. У нее были проблемы с учебой и сложные отношения с одноклассниками. При этом ее называли талантливым ребенком.

3. Энтони Хопкинс

Талантливейший актер, играющий роли гениальных злодеев, с ранних лет был знаком с диагнозом «дислексия». В преддверии 80-летия он узнал от докторов, что он аутист — артисту поставили диагноз «синдром Аспергера» (одна из форм аутизма). В школе у Хопкинса были проблемы с чтением, письмом и грамотностью. Он не любит вечеринки, и у него мало друзей. Но именно диагноз помогает ему в работе — ему нравится тщательно разбирать персонаж детально.

4. Дэрил Ханна

Звезда фильма «Убить Билла» о том, что у нее аутизм, узнала в детстве. Тогда она жаловалась на бессонницу. Мать Дэрил отказалась подвергать дочь госпитализации и медикаментозному лечению. Когда девушке исполнилось 17 лет, мама разрешила будущей актрисе уехать в Голливуд. Страх перед публикой и неуверенность не помешали ей стать звездой кино.

5. Сюзан Бойл

Диагноз «синдром Аспергера» певице с уникальным голосом поставили, когда ей исполнилось 50 лет. С детства он жила с диагнозом «повреждение мозга при осложненных родах», но считала его неправильным. В школе ее называли «слабоумная Сьюзи». После своего первого выступления в шоу Бойл стала знаменитой, разбогатела и построила дом. У нее и сейчас бывают приступы ярости и эмоциональные срывы.

6. Дэн Айкройд

Именно диагноз «синдром Аспергера» позволил актеру получить роль в фильме «Охотники за привидениями». На момент съемок он был одержим призраками и работой в правоохранительных органах. Это сделало его идеальным кандидатом на роль охотника за привидениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру