Дому Мурузи грозит обрушение из-за ремонта в квартире отца чиновника

Дому Мурузи грозит обрушение из-за ремонта в квартире отца чиновника
Из-за незаконной перестройки часть дома может обрушиться. Фото: vk.com

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры бьет тревогу: очередному дому-памятнику грозит обрушение. На сей раз – из-за несанкционированного ремонта в одной из квартир здания.

Как сообщает ВООПИиК на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», первыми забеспокоились жители дома, когда увидели, что рабочие выносят во двор балки перекрытий. По их данным, в одной из квартир начался ремонт и за несколько дней в помещении сломали буквально все, вплоть до печных дымоходов. При этом с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры работы не были согласованы.

«В то время как работы продолжаются, жителям пришлось вызывать Жилищную инспекцию, МЧС и полицию», - сообщает ВООПИиК.

Квартира, в которой делают ремонт, располагается на последнем, пятом этаже.

«Угроза обрушения есть, это подтвердил МЧС, в пятницу был сделан срочный вызов. Сотрудник [МЧС] сказал: «Вы понимаете, что тут опасно находиться, вы столько металла занесли и дали такую нагрузку на потолок квартиры этажом ниже». На сегодняшний день проект [на согласование] так и не подан», – рассказала интернет-газете «Фонтанка» глава совета дома Ксения Яковлева. По ее словам, жильцам сказали, что сейчас работы приостановили, но это не точно.

По данным ВООПИиК, проект ремонта предусматривает еще и переустройство чердака, расположенного над квартирой. Хотя чердак является общим имуществом всех жителей дома.

- Очень резко были убраны балки перекрытий. А ведь на фото, которые сделали жильцы дома, видно, что балки крепкие и неповрежденные. Вместо них стали монтировать металлические балки общим весом несколько тонн. Если бы работы велись по согласованной методике, то замену производили бы постепенно и осторожно, - объясняет член президиума санкт-петербургского отделения ВООПИиК Анна Капитонова. - Впрочем, вообще непонятно, выдержат ли перекрытия нагрузку, которую создадут металлические балки. Ведь проект не был согласован со специалистами, и неизвестно, проводились ли все необходимые расчеты. А дом Мурузи и так уже пострадал в 2000-х годах, когда на соседнем со зданием участке построили бизнес-центр. Как минимум на двух фасадах Мурузи есть трещины.

Любопытно, что, как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на Росреестр, ремонтируемая квартира в доме Мурузи принадлежит Сергею Беляеву. Его сын Денис Беляев руководит комитетом по природопользованию.

Доходный дом князи Мурузи был построен в период с 1874 по 1877 годы. Эксперты отмечают, что с точки зрения архитектуры дом является образцом ретроспективизма, взявшим лучшее от ренессанса и барокко. Сейчас дом Мурузи – памятник регионального значения. В доме в разное время жили поэты Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус. Жил в доме Мурузи и Иосиф Бродский. А в 1920-е годы в здании был создан Дом поэтов. Квартира, в которой делают ремонт, тоже знаменита. В ней в свое время жил писатель Даниил Гранин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру