Секреты методик: Как плазмотерапия помогает заживлять травмы сустава изнутри

Эксперты рассказали про новое направление в терапии суставов

Жители Петербурга ведут преимущественно сидячий образ жизни. Это, впрочем, беда всех мегаполисов, в которых люди работают в офисе. Есть даже ряд заболеваний, страдает которыми преимущественно население крупных городов. Среди них – заболевания суставов. Неправильное питание, частые стрессы, плохая экология, а главное малоподвижность могут привести к тому, что суставы воспалятся.

Эксперты рассказали про новое направление в терапии суставов
Фото: zdravbud.net

При заболеваниях суставов внутрисуставные хрящи медленно дегенерируют и разрушаются. В результате снижается подвижность сустава, возникают боли при использовании поврежденной части тела. Если заболевание суставов прогрессирует, боли могут появляться и в состоянии покоя.

Лечение таких заболеваний, как правило, очень длительное. С Специалисты советуют во время лечения применять терапию, облегчающую симптоматику и способствующую исцелению. В плане суставов таковой является физиотерапия, в том числе с использованием тока, растирания. Очень полезно ходить в бассейн и делать массажи. А с недавних пор в терапии суставных заболевания стала применяться плазмотерапия.

- Плазмотерапия считается одним из самых безопасных и эффективных методов лечения суставов и позвоночника. Это метод регенерации тканей, который стимулирует обновление клеток, снимает боль, восстанавливает и улучшает подвижность сустава, запускает процесс восстановления хрящевой ткани, - рассказывает главный врач Клиники «ДВИЖЕНИЕ», кандидат медицинских наук движения Марина Владимировна  Малюкова.

У человеческого организма есть ресурсы, которые позволяют ему самовосстанавливаться. Но не всегда эти ресурсы задействуются. Как объясняет Марина Малюкова, плазма содержит факторы роста – биологически активные вещества, которые стимулируют процессы восстановления тканей, причем делают это местно, только там, где нужно.

- Примерно то же самое происходит, если мы порежемся. Начнется кровотечение и в течение нескольких минут после повреждения тромбоциты, находящиеся в крови, начинают активизировать факторы роста, заставляя ткани заживать и восстанавливаться. При введении плазмы крови в сустав точно так же пробуждаются клетки хрящевой ткани. Микротравмы заживают, поверхность сустава или позвоночника становится здоровой, - приводит пример Марина Малюкова.

Плазмотерапия на удивление простой метод терапии. Выглядит процедура так. Из вены пациента берут небольшое количество крови. Затем от этой крови отделят плазму и насытят ее тромбоцитами. С помощью обычной иглы плазму введут в намеченные зоны. По желанию можно воспользоваться местной анестезией, хотя большинство пациентов уверяют, что процесс безболезненный. Улучшение наступает после первой же процедуры, однако плазмотерапию рекомендуют проходить курсом.

 

ЧТО ЛЕЧАТ ПЛАЗМОТЕРАПИЕЙ?

  • травмы суставов, частичный разрыв связок коленного, голеностопного или плечевого сустава;
  • компрессионный перелом позвоночника;
  • частичный разрыв мышц, мениска, частичное повреждение хрящевой ткани;
  • артрит и артроз;
  • межпозвонковые грыжи;
  • бурсит;
  • миофасциальный синдром;
  • коксартроз;
  • тендинит;
  • остеохондроз;
  • пяточную шпору.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру