Главного борца за передачу Исаакия арестовали за покушение на убийство

Главного борца за передачу Исаакия арестовали за покушение на убийство
Скриншот с Youtube

В Санкт-Петербурге арестовали президента фонда возрождения христианских ценностей «Священная лига Святого Георгия» Сергея Егорова. Его подозревают в покушении на убийство двух женщин. Егоров известен в Петербурге как главный борец за передачу Исаакиевского собора РПЦ и владелец бизнес-центра "Ладога".

Следствие расследует инцидент, который произошел в январе 2018 году в этом бизнес-центре. По предварительной версии причиной конфликта, который мог завершится смертью двух человек, стало желание Егорова открыть в "Ладоге" хостел к чемпионату мира по футболу. Его подчиненные - менеджеры по аренде Катарина Корникова и Анжела Галота – должны были уведомить одну часть арендаторов о выселении, а другую – о повышении ставки. Но арендаторы не хотели ни съезжать, ни платить больше. А потом, как сообщает «Фонтанка» Москва отказала бизнесмену в открытии высшего учебного заведения богословской направленности «Византийская академия». Предположительно, это и стало последней каплей, а свой гнев Егоров направил на подчиненных.

В январе 2018 года он принес на работу пистолет «Стражник» и нож. Бизнесмен несколько раз выстрелил в сторону своей сотрудницы Анжелы. Она смогла увернуться от пуль. Схватив нож, Егоров, по версии следствия, бросился на Катарину и попытался ударить её. Женщина спряталась под столом. Катарина и Анжела написали заявление в полицию.

После случившегося Егорову позволили добровольно выйти из епархиального совета православных объединений.

Однако расследование дела, возбужденного по статье «Угроза убийством», тогда затягивалось. Причем насколько, что замаячило его закрытие за сроком давности – в январе 2020 года исполнилось бы два года с момента открытия дела.

Адвокат женщин таким раскладом был возмущён и написал жалобу в прокуратуру. Сотрудники ведомства, ознакомились с материалами и поставили вопрос о переквалификации дела на более серьезную статью – «Покушение на убийство». 9 декабря 2019 года уголовное дело, возбужденное в отношении Егорова передали в Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу. 11 декабря суд постановил арестовать Егорова. Помимо этого следствие по делу продлили до марта 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру