Депутаты ЗакСа обсудили проект реконструкции СКК

Депутаты ЗакСа обсудили проект реконструкции СКК
Фото: ЗакС Петербурга

Сегодня, 5 декабря, в Мариинском дворце прошли депутатские слушания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам. На важное для города мероприятие пригласили представителей профильных комитетов городского правительства, союза архитекторов, городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и других специалистов. Обсуждали концепцию проекта реконструкции СКК «Петербургский».

Глава Комитета по инвестициям Роман Голованов, выступивший докладчиком, напомнил, что комплекс ввели в эксплуатацию к началу Олимпиады 1980 года. Но к 2010 году он использовался уже, в основном, как площадка для проведения культурных и торговых мероприятий.

«После передачи здания в собственность Санкт-Петербурга (это произошло в 2017 году, - Ред.) было проведено его обследование специалистами МЧС, которые указали на неудовлетворительное состояние ряда систем и элементов конструкции», - передает слова Романа Голованова официальный портал ЗакСа Петербурга.

В 2018 году на ПМЭФ Санкт-Петербург подписал соглашение с хоккейным клубом СКА о намерениях по развитию СКК.

Роман Голованов в очередной раз подчеркнул, что комплекс «Петербургский» планируют превратить в современный многофункциональный СКК с главной и малой левыми аренами. Кроме того, на прилегающей территории, которую благоустроят, будет создан тематический парк. Город вложит в этот проект порядка 10 миллиардов рублей, оставшуюся сумму (а это около 14-15 миллиардов рублей) внесет частный инвестор. При этом он получит право эксплуатировать принадлежащее городу здание в течение 55 лет.

В конце ноября на конкурс была подана одна заявка, он был признан несостоявшимся. Однако компания «СКА-Арена», которая и подавала заявку, прошла квалификацию. В течение 60 дней она может высказать свои предположения.

По мнению президента городского союза архитекторов Олега Романова, компании, которая займется реконструкцией здания, нужно постараться сохранить «аутентичные элементы конструкции». Зампредседателя регионального отделения ВООПИиК Александр Кононов в свою очередь сообщил, что некоторые конструкторские решения комплекса получили международное признание как достижение инженерной мысли.

Как сообщают в Законодательном собрании, в течение двух недель будет подготовлено итоговое решение комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру