Судебный квартал построят на месте приговоренного к уничтожению Сада на Неве

Судебный квартал построят на месте приговоренного к уничтожению Сада на Неве

Депутаты Законодательного собрания сразу во всех чтениях поддержали законопроект по возведению изгнанного с Тучкова буяна Судебного квартала. Под стройку решено отдать другую зеленую зону в городе – Сад на Неве.

На участке площадью в 3 гектара планируют построить здание Верховного суда России, жилье для судей и сотрудников аппарата. Согласно петербургскому законодательству, нельзя выводить зеленые зоны из перечня зеленых насаждений общего пользования, если в районе на каждого жителя приходится меньше 6 квадратных метров зелени. В Центральном районе, где планируют возвести Судебный квартал, этот показатель равен 4 «квадратам». На это обратили внимание депутаты «Справедливой России». Однако депутаты от «Единой России» всех коллег по ЗакСу не поддержали. На сторону единороссов встал и представитель губернатора Юрий Шестериков. Он заявил, что вместо Сада на Неве в перечень ЗНОП включат шесть других участков общей площадью 3,5 гектара. Средний показатель при этом все равно не достигнет нормы, но депутаты «Единой России» уверены, что поменять одну большую зеленую зону на шесть маленьких – справедливо.

«У нас в городе нет действенной политики по превращению нас в зеленый мегаполис. Мы ввиду отсутствия этой внятной, прозрачной политики вынуждены реагировать как некий «зеленый спецназ», некие Чип и Дейл, которые бьются за каждую зеленую зону как за дом Павлова в известной обороне Сталинграда. Надо в корне менять что-то с системой по озеленению города», — заявил представитель КПРФ Александр Рассудов.

Он привел в пример Лондон и Мюнхен, где проживает больше людей, чем в Петербурге, активно развиваются, но при этом утопают в зелени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру