В Петербурге растет спрос на мобильный интернет

В Петербурге растет спрос на мобильный интернет
Фото предоставлено компанией "Билайн"

Эволюция смартфонов сильно отразилась на качестве интернета и потребности в нем. Операторы связи отмечают, что смартфоны становятся больше, разрешение их экранов выше, и количество потребляемого трафика растет в геометрической пропорции. При этом, как отметили в «Билайн», самый востребованный контент сегодня – это видео, которое требует от операторов сотовой связи высокой скорости мобильного интернета.

Чтобы удовлетворить растущий спрос на качественный трафик, сотовые операторы модернизируют сети и тестируют новые форматы. Так, к примеру, компания «Билайн» к середине сентября 2019 года обновила уже 80 процентов всего оборудования в Петербурге и Ленинградской области. Помимо этого, «Билайн» построил более 1000 новых базовых станций LTE и столько же новых станций второго и третьего поколения.

- Петербург – город со стремительно развивающейся цифровой экосистемой и большим количеством активных пользователей цифровых услуг. Мы совершенствуем нашу сеть вместе с ведущими поставщиками оборудования, делаем ее прогрессивной и качественной, готовой к росту нагрузки и внедрению новых технологий, - сообщил директор региона Запад компании «ВымпелКом» Дмитрий ГЛОТОВ.

В начале 2020 года оператор развернет в Петербурге новую программу строительства сети «Суперcити». Как рассказали в компании, она рассчитана на два года и включает в себя проект покрытия оставшихся «белых пятен» в труднодоступных местах, где сервис особенно необходим клиентам, дополнительное строительство на федеральных трассах, КАД и ЗСД.

- Кроме того, мы будем увеличивать покрытие сети во всех новостройках города и области. Инвестиции в сеть только в 2020 году превысят инвестиции двух предыдущих лет, - пообещал Дмитрий Глотов.

Чтобы петербуржцы и жители Ленобласти могли протестировать новые возможности сети бесплатно, «Билайн» предлагает им три месяца бесплатно пользоваться безлимитным интернетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру