Эволюция «Ночлежки»: В Петербурге бездомных будут кормить ресторанной едой

15 июля 2019 года около станции метро «Обухово» открылся новый приют для бездомных людей

Его построила петербургская благотворительная организация «Ночлежка». В нем ночуют те, кто не может позволить себе аренду койкоместа в хостеле. А рестораны решили помогать приюту питанием.

15 июля 2019 года около станции метро «Обухово» открылся новый приют для бездомных людей

40 СПАЛЬНЫХ МЕСТ

Круглогодичный приют для бездомных – это одноэтажное модульное здание. В нем есть 20 двухъярусных кроватей, две душевые и туалет, оборудованные так, чтобы пользоваться ими смогли и инвалиды. Кроме того, в здании установлены три стиральные и столько же сушильных машин. Это для того, чтобы люди могли не только переночевать в приюте, но и привести себя и свою одежду в порядок и на следующий день отправиться, например, на собеседование с потенциальным работодателем.

Правда, пока стиральная и сушильная техника не работает, потому что здание еще не подключили к сетям «Водоканала». Однако в ближайшие два месяца, как обещают сотрудники «Ночлежки», работы по подключению будут закончены, и прачечная начнет полноценно функционировать.

Открывается приют каждый день в 20 часов. Размещение – в порядке живой очереди. Первые 40 человек получают место для ночлега и горячий ужин. Остальным сотрудники приюта вынуждены отказывать. В 8 часов утра переночевавшие бездомные завтракают и покидают здание, а в приюте начинается уборка. До 20 часов он закрыт, а затем вновь начинает принимать нуждающихся. Сейчас содержание каждого постояльца в приюте обходится «Ночлежке» в 229 рублей в сутки. Но, возможно, станет дешевле, потому что организаторы фестиваля «О, да! Еда!» предложили рестораторам в рамках благотворительности отправлять в ночной приют еду. Два ресторана инициативу уже поддержали. Возможно, вскоре к ним присоединятся и другие предприятия общепита.

- Этот приют – эволюция «Ночлежки», - рассказывает директор благотворительной организации «Ночлежка» Григорий СВЕРДЛИН. – Раньше для ночлега бездомных у нас были только пункты обогрева. Мы, конечно, их не планируем убирать с улиц, они все так же будут работать. Но есть принципиальная разница. Пункты обогрева – это большие отапливаемые палатки, в которых люди спят вповалку на полу. Там просто нет возможности поставить кровати, да и цель у пунктов другая – дать как можно большему числу людей возможность провести холодную ночь в тепле. В ночном приюте более комфортные для человека условия.

ПРИЮТ ПОЛОН КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Как отмечает Григорий Свердлин, безусловный плюс приюта – это его круглогодичность. Пункты обогрева работают только поздней осенью и зимой. А холодные ночи в Петербурге случаются и в мае, и в сентябре. И очень важно, что бездомным людям есть куда пойти в эти ночи.

Идея построить в Петербурге круглогодичный приют появилась примерно два года назад. Большую часть этого срока заняло согласование идеи с госструктурами – в частности, заключение договора аренды с комитетом имущественных отношений города. Строительство непосредственно самого здания заняло всего несколько месяцев. Бюджет проекта – почти восемь миллионов рублей. Правда, примерно два миллиона из них – это стоимость инженерных работ, которые частная компания «Навигатор-СБС» сделала для «Ночлежки» бесплатно в рамках благотворительности. Остальные шесть миллионов «Ночлежке» пожертвовали неравнодушные – причем не только горожане, но и коммерческие предприятия, в том числе и «Навигатор CБC», и французский фонд Secours Populaire Français Fédération Paris.

Приют работает недолго, но очень востребован среди бездомных петербуржцев, которых, кстати, по оценкам сотрудников «Ночлежки», в городе несколько десятков тысяч. По словам пресс-секретаря «Ночлежки» Влады Мисюревой, каждый день приют полон. Причем помощь в нем получают не только те, кто уже давно живет на улице. В приют приходят люди, которые лишь недавно лишились работы, ищут новую, но снимать жилье пока позволить себе не могут. А один из молодых «постояльцев» даже трудоустроен. Но на работе у мужчины случились неприятности, и теперь ему приходится платить очень крупный штраф. Зарплаты и на выплаты, и на аренду жилья ему не хватает, поэтому мужчина ночует в приюте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру