Детей-маугли с Предпортовой улицы оставляют с матерью

Органы опеки и уполномоченный по правам детей Светлана Агапитова решили, что с матерью малышам будет лучше

В интернете появилась информация, что в Петербурге живут дети-маугли. Малышей забрали в больницу лечить, а органы опеки и Следственный комитет начали проверки. Лишать мать родительских прав чиновники не планируют: они решили, что все не так плохо, а детям лучше жить в семье.

Органы опеки и уполномоченный по правам детей Светлана Агапитова решили, что с матерью малышам будет лучше
Пол просто завален мусором. Фото: vk.com/plohie_novosti_mc

Информация о том, что в Петербурге живут дети, которым требуется помощь, появилась в социальных сетях 1 мая. В группе «Плохие новости» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали фотографии условий, в которых якобы живут дети. «Отправительница материалов пыталась помогать семье, но в конечном итоге не выдержала, — написано в паблике. — Как видно на фото и видеозаписях, ребята спят на голых матрацах, которые лежат просто на полу. Прямо по спящим людям бегают тараканы и клопы, на спальных местах лежат непонятного происхождения экскременты. Пол устилают отходы, пакеты, скомканные тряпки и непонятная липкая жижа».

2 мая в семью приехали органы опеки и полиция. Как сообщалось на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, к приезду проверяющих в комнатах был порядок, а в холодильнике — продукты. Из нарушений обнаружились тараканы. Их наличие женщина не отрицала. Впрочем, по данным опеки, они есть во всем доме.

Тем не менее, сотрудники органов опеки вызвали скорую помощь, и детей — трех девочек и мальчика — отвезли в больницу. Из-за имеющихся признаков болезни детей поместили в инфекционное отделение. Однако самочувствие детей признали удовлетворительным и не вызывающим тревоги. Следственный комитет начал свою проверку.

После этого началось разбирательство. Мать детей Татьяна (ее фамилия не разглашается) — сирота, выросшая в детском доме. Жилье она получила от городских властей.

4 мая в СМИ появились публикации, в которых давняя знакомая Татьяны Наталья Марцинкевич рассказала о том, как жила с этой семьей несколько месяцев, пыталась заботиться о детях и подкармливать их. По ее данным, Татьяна часто выпивала, а деньги тратила довольно своеобразно: то вместо еды оплатит обучение в автошколе, то приобретет дорогостоящего щенка. Как рассказала агентству «Росбалт» Наталья Марцинкевич, социальные службы не очень интересовались ситуацией.

На грязной подстилке спит ребенок, рядом — собачьи фекалии. Такие фото выложили в интернете. Фото: vk.com/plohie_novosti_mc

Однако, по данным Светланы Агапитовой, сотрудники опеки рассказали, что знают женщину давно, ее семья уже несколько лет состоит на учете и получает сопровождение Центра социальной помощи. Сама Татьяна, как писали в СМИ, рассказала, что старается держаться, подрабатывать, но руки у нее опустились после того, как недавно ее муж умер от рака. По словам Татьяны, шокирующие фото были сделаны в период ее двухдневного «срыва».

«Конечно, жилищу бы не помешал косметический ремонт. Однако обвинить маму в том, что она не ухаживает за детьми и своим поведением создает угрозу их жизни и здоровью, оснований нет. Специалисты отдела опеки подчеркнули, что Татьяна всегда охотно идет на контакт и выполняет все рекомендации соцработников, однако ей, в силу сиротского прошлого, не всегда легко дается ответственное поведение. Именно поэтому маме постоянно требуется помощь со стороны», — сообщается на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру