На сайте Avito появилось объявление о продаже панно из смальты для петербургской станции метро «Проспект Славы». Разместил лот директор компании «Тесер» Егор Быстров.
Работа площадью 96 кв.метров выполнена из смальты и посвящена войне в Афганистане. В центре панно изображен выход советских солдат через мост.
Цена на произведение не указана. Однако работа уже заинтересовала власти Белоруссии. Они могут установить панно на одной из станций метро в Минске.
В «Метрострое» объяснили, что не могут перечислить деньги выполнившей работу компании «Тесер» - поскольку у создателей панно нет обособленного счета.
«Ситуация действительно патовая. Согласно закону, все платежи, целевое назначение которых заключается в оказании услуг или работ в рамках выполнения данного конкретного госконтракта, должны проходить через обособленный счет. Это обязательно как для генподрядчика, так и для субподрядчиков», - сообщили в «Метрострое».
В компании также добавили, что аванс на 10 млн рублей за панно включили в реестр платежей «Метростроя», но он не был акцептован.