Трубный вопрос: топ-5 коммунальных аварий Петербурга

Можно ли было их избежать?

Отопительный сезон еще не окончен, а значит, прорывы на теплосетях могут произойти в любой момент. Так, 18 марта прорвало трубу с горячей водой у здания БДТ на набережной Фонтанки. Участок дороги тут же залило кипятком, в пару скрылись БДТ, бизнес-центр «Лениздат» и Апрашка. Это далеко не первая и наверняка не последняя коммунальная авария в городе. «МК» в Питере» вспомнил крупные ЧП, произошедшие на тепломагистралях Петербурга с начала года.

Можно ли было их избежать?
С начала отопительного сезона в городе произошло более 3,5 тысяч аварий. Фото: vk.com/spb_today

 4 МАРТА, КОЛПИНО, УЛИЦА БРАТЬЕВ РАДЧЕНКО, 11 

Утром 4 марта здесь прорвало трубу диаметром 80 сантиметров. Без горячей воды и отопления остались почти 280 зданий. Это не только жилые дома, но еще и больницы с роддомами, детские садики и школы. Пока теплоэнергетики устраняли дефект, больницы отапливали передвижными водонагревателями — «тепловыми пушками». Жители половины Колпино (всего в городе около 580 жилых домов) мерзли и больше суток пытались обогревать квартиры с помощью газа.

 14 ФЕВРАЛЯ, УЛИЦА БЕЛЫ КУНА, 22/1 

Пробивающийся из-под земли пар заметили специалисты «Теплосети» во время планового объезда Фрунзенского района. Чтобы избежать более крупной аварии, теплоэнергетикам пришлось поменять 12 метров трубопровода . 32 дома были переведены на резервную схему отопления. Ремонтные работы длились более суток.

 3 ФЕВРАЛЯ, ПОЛЮСТРОВСКИЙ ПРОСПЕКТ, 59 

Трубу с горячей водой прорвало рано утром 3 февраля. В зоне ЧП оказались 677 домов. Так как рядом с прорывом теплосети проходило множество коммуникаций, специалистам пришлось проводить земляные работы вручную. Ликвидация последствий аварии растянулась почти на двое суток.

 

ГУП «ТЭК СПб» планирует заменить в 2019 году 145 километров труб.

АО «Теплосеть Санкт-Петер­бурга» заменит и построит 74 километра трубопроводов.

В частности, обновить магистрали планируют в Адмиралтейском и Василеостровском районах города. Подрядчик должен будет заменить дефектные трубы на Наличной и Уральской улицах Василеостровского района, на участке от улицы Писарева до Английского проспекта, вдоль Рабочего переулка, и на участке улицы Моисе­енко. Начальная цена контракта — 1,2 миллиарда рублей.

 

 8 ЯНВАРЯ, ПРОСПЕКТ БОЛЬШЕВИКОВ, 2 

Прорыв теплотрассы произошел рано утром. Кипяток залил проезжую часть. 38-летняя жительница Петербурга, работающая в расположенной неподалеку точке общепита, решила подойти поближе, чтобы рассмотреть, что происходит и получила ожоги голени и стопы. В состоянии средней тяжести ее доставили в больницу. 485 домов, в том числе 313 жилых (остальные — детские сады, лечебные и нежилые здания) остались без отопления. Теплоэнергетикам пришлось менять 15 метров трубопровода. На ремонтные работы и восстановление водоснабжения ушло чуть больше суток.

К слову, это была уже не первая авария на проспекте Большевиков с начала отопительного сезона. В конце декабря там произошел прорыв на тепломагистрали, и ремонтникам пришлось заменить шесть метров дефектной трубы. В район с проверкой тогда даже приехал врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Прибыл он на место аварии и 8 января. Вскоре после этого тепломагистраль на проспекте Большевиков нарекли «трубой Беглова». Врио народного юмора не оценил и заявил, что «трубой Беглова» можно будет называть новую магистраль, которую по его указанию начнут прокладывать на проспекте Большевиков взамен дефектной.

 2 ФЕВРАЛЯ, ПРОСПЕКТ БОЛЬШЕВИКОВ, 18 

Выбивающийся из трещин в асфальте пар неподалеку от метро «Улица Дыбенко» обнаружили специалисты «Теплосети». Асфальт вскрыли и обнаружили, что трубопровод прохудился. И вновь 485 домов временно отключили от горячей воды и тепла. На замену аварийного участка ушло около полутора суток. Полноценное отопление по резервной схеме пришло не во все дома. В 366 зданий отопление подавалось «на пониженных параметрах». Простыми словами — батареи в них были едва теплыми. Как минимум девять жилых домов были полностью отключены от отопления и горячей воды.

Причина постоянных ЧП на проспекте Большевиков — изношенность труб, которые были проложены там почти 40 лет назад.

 

Где чаще всего рвутся трубы?

За 2018 год в городе произошло 5384 коммунальных аварий. Это на шесть процентов больше, чем годом ранее. В конце 2018-го представители ОА «Теплосеть Санкт-Петербурга» рассказали, что количество устаревших сетей в городе возросло. Почти половина — старше 25 лет.

С начала отопительного сезона на теплосетях, подведомственных ГУП «ТЭК СПб», произошло почти две тысячи аварий. Лидерами по числу ЧП стали Колпинский и Пушкинский районы. Ремонтники «Теплосети» за это же время выезжали на происшествия более 1,5 тысяч раз, хотя протяженность их сетей в два раза меньше.

Сообщения о прорывах на улицах Петербурга поступают с пугающей регулярность. Фото: vk.com/spb_today

 

ГДЕ СТАРОЕ, ТАМ И РВЕТСЯ

В зоне ответственности АО «Теплосеть Санкт-Петер­бург» — 11 административных районов города и Всеволожский район Ленинградской области.

По данным компании, сегодня «в замене нуждается значительная часть теп­ловых сетей (срок службы почти 50 процентов сетей превышает норматив в 25 лет. — Ред.), однако оперативные бригады в срок устраняют все повреждения и дефекты».

Как сообщают в компании, "работы в исторических частях города — всегда большая ответственность для предприятия. Сложность представляют интенсивность движения транспорта, пешеходные переходы и тротуары в непосредственной близости от места проведения работ, близость объектов культурного наследия, наличие разветвленных сетей существующих подземных коммуникаций".

Увы, проводить диагностику и испытания в отопительный сезон нельзя, чтобы в случае аварии не оставить людей без тепла и горячей воды. На эти работы отводится лето. В этом году внутритрубную диагностику проведут с помощью телеуправляемого робота-диагноста.

«С помощью робота можно обнаружить внутри труб коррозионные отслоения, вмятины, внутренние и внешние утонения стенок металла и сквозные дефекты. Перемещаясь внутри трубы, робот выявляет ненадежные участки и проводит видеоконтроль состояния сварных швов», — сообщили в АО «Теплосеть Санкт-Петербург». - "Также при реконструкции и строительстве используются материалы и оборудование отечественных производителей с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке с системой оперативного дистанционного контроля, предназначенные для подземной прокладки, что в свою очередь увеличивает срок службы теплопроводов и повышается энергоэффективность системы теплоснабжения".

На проспекте Большевиков обещают проложить новую трубу. Фото: gov.spb.ru

Еще одна компания, отвечающая за подачу тепловой энергии — ГУП «ТЭК СПб». В ее зону ответственности входят спальные районы города. В прошлом году объем изношенных теплосетей (переживших норму в 25 лет) составлял 22 процента.

Но, как сообщили представители предприятия, "эффективность капитальных вложений в теплоэнергетическое хозяйство предприятия доказывает снижение такого показателя, как удельная повреждаемость тепловых сетей, которая с начала отопительного сезона (по сравнению с показателем трехлетней давности – ОЗП 2015-2016 годов) снизилась до отметки 0,4 дефекта на 1 км (с 0,48) при росте протяженности тепловых сетей предприятия на 8,5% (400 км). На сегодня протяженность тепловых сетей ГУП «ТЭК СПб» составляет свыше 4700 км. При этом ГУП «ТЭК СПб» сократило среднее время устранения дефектов почти в 2 раза: оно составляет 5,61 часа при нормативном среднем времени устранения - 9,7 часа".

Хуже всего дела с изношенными сетями обстояли в Пушкине и Колпино. В 1998 году местные сети отдали частникам, а они не вкладывались в инженерию. Один из них — «Лентеплоснаб» — уже обанкротился. Относительно недавно «убитое» имущество перешло городу. На замену магистральных сетей ушло 1,7 миллиарда рублей. А вот к ремонту внутриквартальных труб приступить не смогли — на это нужно было еще 2 миллиарда. Еще один частник — «Пушкинский ТЭК» — владелец большинства проблемных объектов в Пушкинском и Колпинском районах. Банкротом компанию признали еще в декабре 2015 года, но процедура банкротства и распродажа имущества пока не завершены. На правах аренды сети передали ГУП «ТЭК СПб», но закон не позволяет вкладывать бюджетные деньги в обновление пока еще чужого имущества. Поэтому все, что могут теплоэнергетики — проводить диагностику и латать дыры после аварий.

"Для сохранения этого показателя (22 процента теплосетей, выработавших свой ресурс. - Ред.) необходимо перекладывать 190 км. С учетом приемки бесхозных т/с в 2018-2019 годах и дальше снижение процента физического износа на 1% удастся достичь при условии ежегодной перекладки  т/с общим объёмом около 240 км", - сообщили в ГУП "ТЭК Спб". - "В 2018 году ГУП «ТЭК СПб» завершило работы и ввело в эксплуатацию более 170 объектов теплоснабжения на котельных, ЦТП и тепловых сетях, а также осуществило перекладку и строительство 140 км тепловых сетей. При этом планировалось обновить 135 км трубопроводов. В 2019 году предприятие продолжит наращивать объем реализации инвестиционных мероприятий по всем программам. При этом из собственных средств в этом году ГУП «ТЭК СПб» планирует вложить в развитие теплоэнергетической инфраструктуры почти 4,2 млрд рублей. Бюджетные инвестиции в 2019 году составят 4,18 млрд. рублей. В 2019 году объемы перекладки тепловых сетей поддерживают тренд предыдущих лет. Ожидается, что за счет всех источников финансирования в текущем году будет построено и реконструировано не менее 145 км тепловых сетей."

Как пояснили на предприятии, они большое внимание уделяют диагностике сетей. Помимо традиционных методов, есть и пилотные.

"В настоящий момент в стадии реализации находятся пилотные проекты по диагностике тепловых сетей: применение датчиков ORTOMAT для обнаружения повреждений тепловых сетей на ранней стадии их возникновения; метод экспресс-диагностирования тепловых сетей; разработка модуля для внутритрубной диагностики, - сообщили в ГУП "ТЭК Спб". - Диагностика ставится во главу угла на предприятии, потому что именно она зачастую позволяет заранее определить слабые места и провести превентивные мероприятия, чтобы избежать технологических нарушений в зимние максимумы".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру