Жореса Алферова похоронили рядом с Ахматовой и Граниным

В Петербурге простились с нобелевским лауреатом, академиком РАН Жоресом Алферовым

Почетный гражданин Санкт-Петербурга скончался 1 марта на 89-м году жизни. В больницу Алферов попал в ноябре прошлого года – ему стало плохо на заседании РАН. Врачи сообщили, что у академика гипертонический криз. Причиной смерти Алферова стала острая сердечно-легочная недостаточность.

В Петербурге простились с нобелевским лауреатом, академиком РАН Жоресом Алферовым
Жорес Алферов скончался на 89 году жизни. Фото: duma.gov.ru

Так как Жорес Алферов является почтенным гражданином Санкт-Петербурга, организацию похорон взял на себя Смольный. Детали церемонии прощания, которая прошла в Санкт-Петербургском центре РАН (в этом здании был рабочий кабинет Алферова), обговаривали с родными почившего академика. У гроба были выставлены часовые, в зале прощания находилась знаменная группа с государственным флагом России и флагом Петербурга с траурными лентами.

Государственная Дума на пленарном заседании почтила память ученого минутой молчания. Соболезнования выразил семье выдающегося физика и президент России.

Родные Жореса Алферова приняли решение похоронить ученого на Комаровском кладбище. Поселок в Курортном районе Петербурга, расположенный на берегу Финского залива, известен тем, что в нем расположены дачи деятелей искусств – писателей, композиторов, художников. На Комаровском кладбище нашли свое последнее пристанище деятели культуры и науки, военного дела и медицины. Здесь похоронены Анна Ахматова, Даниил Гранин, Андрей Краско и другие. На церемонии похорон военнослужащие несли портрет и награды ученого. Были даны три залпа стрелкового салюта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру