Невыплата алиментов освободит матерей-одиночек от оплаты детсада

Законопроект, который должен защитить права одиноких мам, не получающих денег от сбежавших пап, разработал лидер фракции «Единая Россия» в ЗакС Петербурга Александр Тетердинко. Автор инициативы уточнил, что отдельные категории граждан от платы за детский сад уже освобождены. Однако есть семьи, в которых ребенок живет с одним родителем, а второй при этом всячески уклоняется от уплаты алиментов. На такие семьи льготы не распространяются. Депутат решил устранить это социальное неравенство.

Если законопроект, который уже поддержал врио губернатора Петербурга, одобрят, родителям-одиночкам для получения льготы нужно будет выполнить ряд условий. В частности, родитель или законный представитель ребенка должен будет представить ходатайство на отсрочку оплаты детсада. При этом на руках у заявителя должны быть решение суда о взыскании алиментов со второго родителя и постановление судебного пристава, подтверждающее, что алиментщик уклоняется от выплаты более трех месяцев.

Если этот пакет документов будет собран, родителю, воспитывающему ребенка, дадут отсрочку по оплате детсада на три месяца.

Как сообщили "МК в Питере" в "Единой России", законопроект не предполагает погашения долгов по детсаду из средств городского бюджета. "Следовательно, родителю даётся "передышка", и после получения алиментов за садик нужно будет заплатить". Что касается продления отсрочки в случае, если алиментщик продолжает скрываться от выплат, то пока она не предусмотрена. Но, возможно, внесение такой поправки будет рассмотрено "в ходе подготовки ко второму чтению". Сейчас в обсуждении этого законопроекта "активно участвуют профильные комитеты администрации Санкт-Петербурга".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру