В Петербурге семь тысяч зданий разрушаются на глазах

В Петербурге семь тысяч зданий разрушаются на глазах
Конюшенное ведомство - одна из территорий, нуждающихся в обновлении, но никакого решения по нему на сегодня не принято.

Такие цифры озвучил заместитель гендиректора одного из архитектурного бюро Михаил КОНДИАЙН. Всего же России для того, чтобы отреставрировать и восстановить исторические здания нужно 300 миллиардов рублей.

- Но понятно, что этих денег у государства нет. Поэтому нужно думать о том, как объекты не только сохранить, но и приспособить. Восстановить каждый объект и создать там музей – невозможно. Развивать и реставрировать отдельные здания инвесторам неинтересно, - сообщил руководитель Северно-Западного филиала Агентства по управлению памятниками истории и культуры Владимир ФИЛАНОВСКИЙ на Пленарном заседании «Баланс между сохранением наследия и городским развитием», прошедшем в Петербурге 13 февраля. - Город остро нуждается в частных инвестициях. Необходим концептуальный подход – чем больше объект, тем выгоднее его реконструировать.

По словам спикеров, петербургские исторические здания являются памятниками не по отдельности, а в целом, как городская среда.

- Ждать, что какие-то деньги будут выделены государством на поддержание этой огромной застройки, бесполезно, - отметил Михаил Кондиайн.

По данным экспертов, в топовом списке территорий, которые надо спасать, значатся квартал Конюшенного ведомства, Апраксин двор, форты Кроштадта, Павловские казармы. Проекты их реконцепции уже десятилетиями не притворяются в жизнь. А все из-за несовершенства градостроительного кодекса и отсутствия воли власти.

- Сейчас 50 процентов фонда рядовой застройки в центре города находится в катастрофическом состоянии. Впереди нас ждет очень опасная ситуация – когда город начнет разрушаться. Как в анекдоте – «ежик шел по лесу, забыл, как дышать, и умер. Пришел в себя, вспомнил, но было поздно», - подытожил Михаил Кондиайн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру