Кто из детей известных петербуржцев пошел по стопам отцов и матерей

Взлеты и падения новоявленных миллионеров нередко связаны с изменениями в карьере их влиятельных родителей

Все родители уверены в уникальности своих детей. Вполне понятное чувство гордости за своих чад не чуждо и известным людям. Ведь их детки зачастую особенно ярко блистают в политике и крупном бизнесе. Казалось бы, причем тут родители?

Взлеты и падения новоявленных миллионеров нередко связаны с изменениями в карьере их влиятельных родителей
Алексей Полтавченко учился на юриста, но ушел в более прибыльный девелопмент. Фото: соцсети, wikimedia.org

АЛЕКСЕЙ ПОЛТАВЧЕНКО

33-летний юрист и бизнесмен, сын бывшего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Алексей окончил Московскую юридическую академию им. Кутафина.

Во время первого срока папы Алексей Полтавченко еще не был особо активен в предпринимательстве — у него было всего лишь несколько мелких московских компаний. Развивать свой бизнес он начал в 2014 году, после того, как Георгий Полтавченко переизбрался на второй срок. Тогда он внезапно стал соучредителем крупных компаний — «Петербургстрой» (ей принадлежит бизнес-центр «Преображенский» на Лиговском проспекте) и «ИнвестБугры» (управляет одним из крупнейших складских комплексов в промзоне «Парнас»). Результат впечатляет — по итогам 2018 года Алексей Полтавченко занял 167 место в рейтинге петербургских богачей с капиталом в 3,9 миллиарда рублей. И казалось бы, при чем здесь папа?

 

МАРИНА ЛЫБАНЕВА И АННА СЕЛЕГЕНЬ

Дочери председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова пошли по разным тропкам. Но обе — при деле. Старшая — Марина — в 2013 году (всего через 1,5 года после того, как папа стал спикером ЗакСа) была назначена заместителем главы администрации Петроградского района. В июне 2017 года она стала первым заместителем главы администрации. Заработок у нее довольно стабильный — около 1,5 миллиона рублей в год.

Марина Лыбанева (gov.spb.ru), Анна Селегень (rdh.ru), Вячеслав Макаров ( assembly.spb.ru)

Младшая дочь Макарова Анна решила с политикой не связываться. Девушка выбрала бизнес. Но для начала она удачно вышла замуж за бизнесмена Сергея Селегеня. У ее свекра в собственности доли почти в десяти компаниях, часть из которых — девелоперские. Видимо, успехи свекра сподвигли Анну заняться зарабатыванием денег. В начале 2017 года Селегень стала деловым партнером миллиардеров Валерия и Оксаны Кравцовых, получив под контроль 50 процентов компании «Еврострой-М». Именно эта компания построила элитный жилой комплекс «Привилегия» в Петроградском района. Правда, спустя полгода Анна передала свою долю в бизнесе свекру.

 

СЕРГЕЙ МАТВИЕНКО

45-летнего сына члена Совета Федерации Валентины Матвиенко поисковики и справочники обозначают просто — «российский бизнесмен, долларовый миллиардер». Предпринимателем Сергей стал в 26 лет, создав пару небольших компаний. В 1998 году его мама стала зампредседателя Правительства РФ. Тогда Сергей переключился на работу в банках. В итоге в 2001 году он вошел в топ-менеджмент банка «Санкт-Петербург».

Сергей Матвиенко сделал ставку в числе прочего и на обслуживание канализаций. Фото: BusinessMan.ru, wikimedia.org

Дальше мама с сыном по карьерной лестнице двигались почти синхронно.

В 2003 году Валентина Матвиенко стала губернатором Петербурга. А Сергей занял пост вице-президента банка «Санкт-Петербург». Попутно в 2004 начал работать во «Внешторгбанке», а в 2006-м стал гендиректором компании «ВТБ-девелопмент».

Пока мама находилась на посту губернатора, Сергей Матвиенко взял в аренду несколько участков из активов города, общей стоимостью около 8,4 миллиарда рублей (уже при Полтавченко земли перешли в собственность Сергея).

Валентина Матвиенко всегда уверяла, что сыну никак не помогает. Но по подсчетам издания «Ведомости», компаниям Матвиенко-младшего из госбюджета только на госзаказах перепало больше двух миллиардов рублей. В 2011 году, когда Валентина Матвиенко перешла на работу в Совет Федерации, Сергей вошел в список 500 российских миллиардеров с капиталом в 4,9 миллиарда рублей. Но после отбытия мамы в Москву бизнес-проекты сына начали понемногу сдуваться. За 2018 год Матвиенко удалось заработать «всего» 1,6 миллиарда рублей.

Однако после ухода Полтавченко Сергей вновь активизировался. 12 ноября 2018 года стало известно, что в его собственность перешла петербургская компания «Параметр», которая занимается обслуживанием и ремонтом канализации. Ее доходность превышает 1,5 миллиарда рублей.

 

ВИКТОР СЫСОЕВ

Самый молодой депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (сейчас ему 23 года) в недалеком детстве, возможно, и не помышлял о карьере политика. Однако в 2007 году его мама — шестикратная олимпийская чемпионка, лыжница Любовь Егорова — подалась в политику и стала депутатом питерского ЗакСа. Сначала мамина карьера Сысоева не касалась — он всерьез хотел построить карьеру профессионального футболиста и даже играл в Профессиональной футбольной лиге за петербургское «Динамо». Но потом что-то разладилось. В сезоне 2014/15 Виктор провел на поле 12 минут игрового времени, а в 2015/16 — одну. В это время «Динамо» вообще было на грани вылета из Лиги. В какой-то момент на сайте клуба появилась информация, что Сергей Сысоев находится в качестве «свободного агента». Но долго сидеть без работы парню не пришлось. Как раз в 2016 году проходили выборы в парламент. И сын пошел по материнским стопам. Причем, избирался в том же районе, где сама Егорова. В итоге оба прошли в ЗакС: мама, победив на выборах по одномандатному округу, а Виктор — по спискам ЛДПР.

Виктор Сысоев из футболистов подался в депутаты. Фото: ruspekh.ru, ruchampions.com

Работа в ЗакСе существенно улучшила финансовое положение парня. Например, за 2016 год он заработал всего 624 тысячи рублей, а за 2017-й — уже 1,8 миллиона. Выходит, доход «самого бедного депутата петербургского парламента» за год вырос почти в три раза!

 

 

Сын Боярского станет губернатором?

Пример того, что яблочко может весьма далеко укатиться от яблоньки. По стопам отца — актера Михаила Боярского — пошла лишь дочка Елизавета. Сын Сергей решил реализовать себя в политике. В 2011 году он даже был кандидатом в депутаты петербургского парламента. Не срослось. Зато в 2012 году он стал советником губернатора Полтавченко по связям с общественностью, а вскоре был назначен гендиректором телеканала «Санкт-Петербург». Дальше — карьера в Госдуме.

Согласно предвыборной декларации за 2015 год, годовой доход кандидата в депутаты Госдумы Сергея Боярского составлял 4,8 миллиона рублей. В 2017 году сын Д’Артаньяна, уже будучи председателем Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, заработал 10,7 миллионов рублей. Дошло до того, что периодически журналисты называют Сергея Боярского вполне вероятным кандидатом на пост губернатора Петербурга. А кто же еще, как не сын главного болельщика «Зенита»?

 

P.S. Это далеко не полный список звездных деток Петербурга. Но, увы, отпрыски некоторых политиков могут пока похвастаться не профессиональными достижениями, а роскошной жизнью, спонсируемой родителями. А это уже совсем другой список.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Скажи, кто твой родитель

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру