Организаторы «Бешеной сушки» не отдают победителям шоу их приз

Теперь супруги Сергей и Инна Децик пытаются добиться своих миллионов в суде

Супруги Сергей и Инна Децик мучились месяц: они тренировались в спортзале по шесть часов в день, сидели на строгих диетах, пытаясь сбросить килограммы. И все это ради того, чтобы выиграть в знаменитой фитнес-игре на похудение «Бешеная сушка». В мае 2018 года в Москве их назвали победителями шоу и обладателями приза в 3,6 миллиона рублей. Вот только обещанных денег им так и не дали.

Теперь супруги Сергей и Инна Децик пытаются добиться своих миллионов в суде
Супруги тренировались по шесть часов в день и сбросили каждый по 20 килограммов. Фото: instagram.com/sergeidetsik_bs

«Я ДЕЛАЮ ТЕБЕ БОЛЬНО»

«Меня зовут Василий Смольный, и я — твой самый страшный сон! Я делаю тебе больно, а ты говоришь мне «спасибо» за это!» — так петербуржец Василий Смольный рекламирует свою игру «Бешеная сушка», которую он придумал три года назад. Правила простые: все желающие регистрируются на специальном сайте, платят небольшой взнос (две тысячи рублей), фотографируются на светлом фоне в черном нижнем белье, а потом приступают к тренировкам. Каждому участнику приходят на почту рекомендации по питанию и список физических упражнений, которые надо выполнить в течение дня, а потом написать отчет. Названия для упражнений Смольный придумывает сам. Например, приседания — это «горижоп», а отжимания на прямых ногах — «сисепол». Раз в неделю «сушкапиплы» (так называют участников шоу) должны записать видео, на котором надо продемонстрировать силу мышц и скинутые килограммы. Участники с самыми слабыми результатами вылетают из игры, а вот мускулистые и сильные — попадают в финал. Посетители сайта «Бешеной сушки» лайкают их фотографии. Победителями шоу объявляются те, кто набрал больше всего голосов.

«Я был всего лишь неуверенным в себе и закомплексованным мужиком, который хотел просто самоутверждаться, издеваясь над людьми, постоянно называя их жирухами и выкидывая из игры, но получилось так, что из этого вышел самый массовый спортивный проект в мире, который делает счастливыми и здоровыми сотни тысяч людей…» — так в Инстраграме писал о своем проекте Василий Смольный.

 

Впрочем, супруги Сергей и Инна Децик, которые победили в 20-м сезоне «Бешеной сушки», счастливыми пока не стали.

«МЫ ПАХАЛИ КАК ПРОКЛЯТЫЕ»

— Есть интервью Смольного, в котором у него спрашивали, только ли спортсмены-профессионалы побеждают в «Бешеной сушке», — говорит Сергей Децик. — И он отвечал примерно так: «Пашите, тренируйтесь по пять раз в день, делайте «берпи» (упражнение, в котором сочетается прыжок, планка и отжимание. — Ред.), чтобы блевать хотелось. И будет вам первое место». И мы пахали, как он советовал.

Супруги вставали в 5 утра, шли в тренажерный зал, где занимались по шесть часов в день. На работе оба почти не появлялись, переложив на время шоу большую часть своих обязанностей на замов (Децики — владельцы двух фирм).

Сергей и Инна Децик до «Бешеной сушки». Фото: instagram.com/sergeidetsik_bs

— Мы глобально увеличили нагрузки, пахали как проклятые, пахали как кони, — вспоминает Сергей Децик. — Когда мы появлялись в спортивном зале, ребята крутили пальцем у виска, говорили, что мы сумасшедшие, придурки. За четыре недели пробежали с женой по 360 километров на беговой дорожке. И сбросили каждый по 20 килограммов!

В итоге Децики по итогам голосования стали победителями сразу в трех лигах. Инна выиграла в женской лиге (за это причитается три миллиона рублей), а Сергей — в мужской (еще 100 тысяч рублей). Также пара победила в семейном голосовании (500 тысяч рублей). В общей сложности супруги должны были получить 3,6 миллиона рублей!

В мае 2018 года на большой сцене концертного зала Известия Hall в Москве под аплодисменты нескольких тысяч зрителей Децикам вручили сертификаты на эти деньги. А дальше дело застопорилось. По словам Сергея Децика, организаторы шоу должны были с ним связаться в течение семи дней, чтобы узнать счет, на который можно перечислить средства. Прошла неделя, затем еще одна, но супругам так никто и не написал. Зато 15 июня — спустя месяц после вручения сертификатов в Известиях Hall — Василий Смольный вдруг написал в своем «Инстаграме» большой пост, выложив фотографию четы Дециков.

Автор «Бешеной сушки» Василий Смольный считает, что Децики выиграли нечестно. Скриншот страницы instagram.com/vasiliysmolniy

«Посвящается всем самым гнилым мудакам этого мира! Горите в аду! <...> На фото ты имеешь честь лицезреть очень неприятных людей, которые по роковому стечению обстоятельств, а точнее, по гнилому читерскому плану с продуманной подготовкой, оказались в числе первых в 20 сезоне #БС... И в связи с этим претендуют на кругленькую сумму — 3 600 000 рублей. <...> Когда я об этом узнал, то решил даже на сцену не выходить и не поздравлять их... Пачкаться не хотелось… В недоумении? Ладно, давай по порядку. Чета Децик (Инна и Сергей) участвуют в #БС уже не первый сезон и до призовых мест всё было не добраться... А тут в 20 сезоне один небезызвестный мудило предложил им помощь в продвижении к заветному баблу взамен на % от выигрыша... Глазки у ребят загорелись и пошла жара... Фото «до» из-за кучи выжранной под контролем горе-тренера фармакологии, получились такие знатные, что можно предположить, что их откармливали на убой 3 месяца. Так же произошло и с фото «после». Фармакология для «слива» (веса. — Ред.) и счастье не знает границ, потому что их результат стал безоговорочно первым и лучшим! Идеальная схема! Всё потрясающе круто! Не проверить, не подкопаться, не выкинуть из игры. И не слить с призовых мест… <...>».

СНАЧАЛА РАЗОЖРАЛИСЬ, ПОТОМ — СХУДНУЛИ

Децики все обвинения в свой адрес отвергают.

— Основная претензия Смольного, что мы выиграли за счет «фармы», то есть таблеток наглотались, — рассказывает Сергей. — Якобы у нас был тренер, который сначала дал нам одни волшебные препараты, чтобы мы разожрались, а потом другие — чтобы схуднули. При этом никаких доказательств этому не предоставили. И вообще, что за таблетки такие? Если бы они существовали, никто физкультурой бы не занимался.

У супругов тоже есть претензии к организаторам «Бешеной сушки». Например, они не понимают, почему Смольный ждал месяц, чтобы уличить их в допинге. Ведь, судя по его посту в Инстаграме, он знал о «химии» еще во время награждения Дециков в Москве.

— Послушай, господин, если ты подозреваешь человека, который стоит у тебя на сцене, в использовании фармы, останови награждение и предложи провести экспертизу, — говорит Сергей. — Этого сделано не было. Только через месяц он выдал это (имеется в виду пост в Инстаграме. — Ред.). Очень удобно получается, ведь спустя тридцать дней доказать свою правоту мы уже не можем, экспертиза ничего не покажет.

По мнению организаторов «Бешеной сушки», Децики нарушили еще одно важное правило игры — они агитировали голосовать за себя. Это обвинение супруги тоже отрицают.

— Мы просили, чтобы они (имеется в виду организаторы. — Ред.) пояснили (суть претензий. — Ред.). Ни ответа, ни привета, — рассказывает Сергей Децик. — Достучаться невозможно, потому что он (Василий Смольный. — Ред.) не дает ни комментариев, ни доказательств. Тогда мы собрали документы и пошли в суд.

Организаторы «Бешеной сушки» к суду тоже готовы. Василий Смольный сообщил телеканалу «360»: «Доказательства все в суде, это же юридическая история. Если они считают, что они правы, значит, они в суде докажут свою правоту и мы это все мирно и спокойно решим. Мы со своей стороны предоставим доказательства того, что они пытались обмануть нас, пытались обмануть других участников, которые потенциально могли их места занять».

Первое заседание пройдет уже 4 декабря в Приморском районном суде Санкт-Петербурга.

 

В 2017 году проблемы с получением приза возникли у победителя шоу о похудении «Шалена сушка» (это украинский аналог «Бешеной сушки»). Ему не выдали обещанный автомобиль Mini Cooper. 31-летний Вячеслав Буркатовский (он, кстати, родом из Петербурга) сообщил, что за четыре недели сбросил 19 килограммов и был признан лучшим на проекте. В интервью «Лайфу» мужчина сказал: «Меня объявили победителем в проекте «Шалена сушка». Об этом сообщили по двум телевизионным каналам, информацию разместили в соцсетях, также на «Ютубе» есть несколько роликов, где посредством телемоста меня поздравляет с победой Василий Смольный. С того времени прошло более трех месяцев, но приз мне не выдают».

В украинской «Шалена сушка» Василий Смольный является только лицом проекта. По его словам, это избавляет его от ответственности за выдачу призов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Деньги на человеческом жире

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру