Эстафета огня зимней Универсиады парализовала движение в центре Петербурга

Традиция предварять даже студенческую Олимпиаду эстафетой огня замечательная, но совершенно не обязательно при этом создавать дополнительные неудобства горожанам

Со 2 по 12 марта в Красноярске пройдет XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года. Лучше всего теперь об этом осведомлены питерские автомобилисты, простоявшие субботу — 27 октября — в пробках у Дворцового моста. А все из-за того, что в этот день по центру города проносили огонь зимней Универсиады.

Традиция предварять даже студенческую Олимпиаду эстафетой огня замечательная, но совершенно не обязательно при этом создавать дополнительные неудобства горожанам
Факел Универсиады-2019 пронесли через центр. В итоге город встал в пробках. Фото: relay.krsk2019.ru

Северная столица не впервые принимает столь значимое мероприятие. Дважды за последние десять лет в Санкт-Петербурге проходила эстафета олимпийского огня. В преддверии летней Олимпиады в Пекине наш город был удостоен чести включения в международный этап. Естественно, и перед Олимпиадой в Сочи на берегах Невы встречали олимпийский огонь. Оба раза эстафеты были организованы великолепно и вызвали большой интерес у болельщиков.

Перед Универсиадой-2013 в Казани факел пронесли от Педагогического университета имени Герцена до стадиона Университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта. Даже Невский проспект на некоторое время перекрыли, но никто из автомобилистов не жаловался на транспортный коллапс. Почему-то маршрут нынешней эстафеты решили изменить. Ее организаторам непременно потребовалось, чтобы факел пронесли через Дворцовый мост по самым оживленным центральным магистралям.

Фото: relay.krsk2019.ru

Нельзя сказать, что все было сделано спонтанно. Еще 7 июня в Смольном под председательством вице-губернатора Владимира Кириллова состоялось заседание оргкомитета по реализации соглашения, подписанного тогда еще не сложившим губернаторские полномочия Георгием Полтавченко с дирекцией Всемирной зимней Универсиады-2019. «Мы должны принять к сведению все аспекты данного соглашения и соответственно четко и грамотно их реализовать», — заявил тогда вице-губернатор Кириллов. Стилистика сохранена.

Иногда кажется, что вице-губернатор Кириллов куда больше заинтересован в хорошей смете на проводимое мероприятие и стремлении показать его во всей красе губернатору, чем в заботе о горожанах. Так было и при организации фан-зоны на чемпионате мира по футболу, и на теннисном St. Petersburg Open, и на обсуждении необходимости строительства нового ледового дворца на месте СКК. Эстафета огня Универсиады-2019 не стала исключением.

Главное, что на фоне исторического центра Санкт-Петербурга хорошо смотрелся и. о. губернатора Александр Беглов, который дал старт эстафете на площади академика Андрея Сахарова. При этом никому из чиновников, видимо, не пришло в голову подумать над маршрутом, который бы не парализовал движение в центре города. Хотя у нас теперь есть красавец-стадион на Крестовском острове, рядом с которым можно было бы организовать проведение прекрасной программы, неизменно сопровождающей подобные эстафеты.

В Москве подобная эстафета, стартовавшая в парке «Зарядье» и финишировавшая в Лужниках, не создала столько проблем жителям города. Удивительно, но в Питере ведь накоплен немалый опыт грамотной организации ограничения движения при проведении спортивных мероприятий. Даже крестные ходы, ставшие едва ли не главным событием года для чиновников из Смольного, таких проблем не создавали. Дело ведь еще и в том, что многие просто не знали об эстафете. О должном оповещении никто не позаботился, а пресс-конференцию, посвященную знаковому событию, провели за день до его начала. Как всегда, для узкого круга избранных. Даже те спортивные журналисты, которые собираются в Красноярск на Универсиаду, узнали о ней постфактум.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру