Жители Мурино не могут спать по ночам из-за строительства школы

Застройщик извинился и сообщил, что работы прекращены, но шуметь не перестал: как найти управу на шумных "соседей"

Активно снующие по строительной площадке бетономешалки и грузовые машины, ритмичный звук забиваемых свай, мельтешение рабочих. Такую картину с неизменным шумовым сопровождением жители новых домов в Мурино наблюдают каждую ночь. «МК» в Питере» попробовал разобраться в вопросах «Кто виноват?» и «Что делать?».

Застройщик извинился и сообщил, что работы прекращены, но шуметь не перестал: как найти управу на шумных "соседей"
По словам жителей Мурино, работа на стройке не прекращается ни днём, ни ночью. Фото предоставлено Екатериной Измайловой

«МЫ ТЕРПЕЛИ, И ВЫ ТЕРПИТЕ»

Около месяца назад Алексей и Екатерина Измайловы (фамилия по их просьбе изменена. — Ред.) перебрались из тихого Парнаса в Мурино. Но долго радоваться переезду в более просторное жилье не получилось. Нет, дом и квартира новоселам нравились. Но практически сразу стало понятно, что жители домов ЖК «Краски лета» от компании «Полис Групп» по ночам не спят. И виной тому — стройка под окнами, которая ведется с нарушением «Закона о тишине».

— В ночь на 16 октября шумели примерно до часа ночи, — рассказывает Екатерина Измайлова. — Потом стройка немного затихла, но грузовые машины продолжали ездить еще пару часов. Ситуация повторилась на следующие сутки. Я раз пять набирала полицию, но трубку просто никто не брал.

Понимая, что бороться с нарушителями легче сообща, девушка бросила клич в группу района в социальной сети «ВКонтакте». Обрисовала ситуацию, поинтересовалась: «Что будем делать?». Оказалось, что соседи делать ничего не хотят.

— Я была в шоке, когда в ответ увидела от жителей Мурино: «Ну, потерпим немного...», — говорит Екатерина Измайлова. — Были и более странные ответы, вроде: «Мы же терпели, когда ваш дом строили». Удивительно, но никто не хочет никуда писать, ни на что жаловаться, сидят тихо на попах и терпят. Где же мамы, которые за сон своих малышей должны бороться? Неужели им по ночам шум не мешает? Получается, что они могут только на людей кидаться, но бороться с системой не готовы?

Екатерина решила, что терпеть как другие не готова. Она написала обращение в Комитет по госстройнадзору Ленинградской области. Составление письма в Рос­потребнадзор на пару дней отложилось: ночные работы на стройке у ЖК «Краски лета» (по данным жителей, здесь возводится школа на 1175 мест) вдруг прекратились. Но, увы, ненадолго.

— В ночь на 21 октября вновь зашумели. Видео, где грохот отчетливо слышен, я записала в два часа ночи. Но можно было это сделать и в четыре — спать было просто невозможно, — говорит Екатерина. — Буду ждать новостей из Госстройнадзора и пытаться дозвониться до полиции. Понимаю, что школы и садики городу нужны, но не по ночам же их строить!

«ПРОБЛЕМУ МОЖЕТ СНЯТЬ ПЕРВЫЙ ЖЕ ШТРАФ»

По каким причинам застройщик может пойти на нарушение «Закона о тишине»? И что делать людям, которые вынуждены закупать бируши, чтобы уснуть?

— Строители всегда рады, если есть возможность вести стройку ночью. В области такое может быть, если объект строится в отдалении от жилых домов. Случается, что застройщик работает ночью, когда «горят сроки», особенно при строительстве соцобъектов, — рассказал «МК» в Питере» президент Союза строительных организаций Ленобласти («ЛенОблСоюзСтрой») Руслан ЮСУПОВ. — Но если под боком есть жилые дома, то, конечно, строить ночью неправильно. «Закон о тишине» никто не отменял. Жители домов, которым мешает шум, вправе вызвать полицию. И, поверьте, у полиции хватает ресурса навести порядок на стройке.

Еще одна организация, куда можно пожаловаться — Госстройнадзор. Ночью специалисты, конечно, не приедут, но в рабочее время стройплощадку проверят.

— Строителям проверки не нужны, так как обычно они приводят к штрафу. Думаю, что первая же проверка, неважно кем произведенная, — стройнадзором, полицией, прокуратурой, — повлияет на поведение застройщика, — считает Руслан Юсупов. — Он будет работать в установленное законом время. Думаю, что в случае со школой строителей просто поджимают сроки.

КСТАТИ

Что говорит закон?

Статья 2.6 (Нарушение тишины и покоя граждан) областного закона «Об административных правонарушениях» говорит, что к действиям, нарушающим покой и тишину, относятся:

  • Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоизвлечения, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках);
  • Крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах;
  • Непринятие владельцами машин мер по отключению звуковых сигналов сработавшей автосигнализации;
  • Применение пиротехники (за исключением Нового года);
  • Производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ.

Шуметь нельзя с 23 до 7 часов в будние дни и с 22 до 10 часов в выходные, нерабочие и праздничные дни. Нарушение тишины и покоя граждан грозит штрафом. Для юридических лиц это 10–15 тысяч рублей. Если в течение года компанию вновь поймают на нарушении, то она должна будет заплатить уже 15–20 тысяч рублей. Простые жители выложат намного меньше — от 500 до 1000 рублей.

В петербургском законе за громкую стройку по ночам прописан штраф в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Простым горожанам придется заплатить от 500 до 5000 рублей.

 

По мнению эксперта, увеличением числа рабочих в дневное время ситуацию не исправить. Это все равно, что считать, будто девять женщин родят ребенка за месяц. Но варианты разрешить ситуацию компромиссом все же есть.

— Обычно в таких ситуациях, когда нужно и объект возвести быстро, и закон соблюсти, строители умудряются найти «золотую середину», — сообщил Руслан Юсупов. — Например, по ночам ведут какие-то подготовительные работы, не связанные с громким шумом. Это позволяет не особо напрягать жителей окрестных домов. Это оптимальный вариант, если объект строится внутри сложившегося квартала.

P.S. «МК» в Питере» обратился за разъяснением ситуации в администрацию Муринского сельского поселения и к застройщику, на территории которого ведется строительство. Ответ от чиновников так и не пришел. А вот застройщик 24 октября, уже после выхода номера прислал письмо с разъяснениями:

«В составе ЖК «Краски лета» ведется строительство школы на 1175 мест. Объект возводится в рамках государственной программы «Стимул». Срок окончания строительства запланирован на 4 квартал 2019 года. (После эту школу выкупит Ленобласть за федеральные деньги, стартовая стоимость контракта - 692 миллиона рублей. - Ред.)

В настоящее время работы ведутся в соответствие с установленным графиком. Разовые случаи осуществления работ на объекте в ночное время имели место быть. Они связаны с невозможностью прервать технологический процесс по заливке бетона при возведении монолитной конструкции, который предполагает беспрерывную подачу раствора. В настоящее время работы по бетонированию на объекте завершены. Застройщик приносит извинения за доставленные неудобства.»

Между тем, как нам сообщила читательница Екатерина Измайлова, три ночи жители "Красок лета, действительно спали спокойно, но в ночь с 25 на 26 октября на стройке вновь зашумели в неурочное время. Несмотря на поздний час, строители что-то очень громко заколачивали. Как сообщила Катя, она намерена дойти до участкового полиции и районной прокуратуры, чтобы ночные шумы, наконец-то прекратились. 

Ночью по стройке разъезжают бетономешалки, а по всей округе разносится звук забиваемых свай. Скриншот видео, предоставленного Екатериной Измайловой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Трубы Апокалипсиса» продолжают пугать горожан

Шумят по ночам не только на северной окраине Петербурга. Периодически из-за громких посторонних шумов не могут спать жители Калининского района.

— С периодичностью в два-три месяца мы просыпаемся от сильного гула. В лучшем случае он может длиться 15–20 минут, в худшем — пару-тройку часов, — говорит Николай Петров, проживающий на Кондрать­евском проспекте. — Звук доносится со стороны ТЭЦ. Начал искать в Интернете, что может так шуметь. Поначалу думал, что авария, но в найденной статье вычитал, что сильный гул — особенность процесса стравливания пара высокого давления (Выпуск пара через специальный клапан. — Ред.).

К слову, о страшном гуле, пугающем горожан, говорили еще в 2012 году. Шум, напоминающий звук реактивного самолета, тогда слышали жители Центрального, Василеостровского и Калининского районов. Громче всего «гудела» Васька. Суеверные жители, услышав «трубы Апокалипсиса», сразу вспоминали о конце света, реалисты пытались найти логичное техногенное объяснение. Например, стравливание пара на теплоэлектростанциях. Но тепловики тогда открестились: стравливать пар, конечно, ТЭЦ могут в любое время, но, мол, такого гула это действо не порождает. В общем, виновника ночного шума не нашли до сих пор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Мы шумим, а вы молчите

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру