Родители из Гатчины требуют от питерского роддома 6 миллионов рублей

В такую сумму они оценили нравственные мучения: свои и сына-инвалида

Когда сыну Крушинских (фамилия изменена) исполнилось полгода, они узнали, что их ребенок — тяжелый инвалид. И это навсегда. ДЦП, поражение головного мозга, задержка психоречевого развития — вот лишь некоторые диагнозы, поставленные малышу. Все они, по мнению двух независимых судебно-медицинских экспертиз, — результат действий сотрудников роддома. В медицинском учреждении с этим не согласны.

В такую сумму они оценили нравственные мучения: свои и сына-инвалида
Роддом №18 не в первый раз обвиняют во врачебной ошибке. Фото: 7я.ру

Крушинские тщательно готовились к рождению малыша. Они заключили договор на платные роды с питерским роддомом № 18. В декабре 2013 года на свет появился мальчик. Но состояние его было тяжелым: кровь в легких, судороги, асфиксия. Малыша экстренно перевезли в отделение патологии новорожденных Колпинской детской больницы. Реанимация, интенсивная терапия. Дальше — хуже. К пяти месяцам стало понятно, что ребенок серьезно отстает в развитии. Тогда и прозвучали страшные диагнозы: ДЦП, поражение головного мозга. А в 2015 году кроху признали инвалидом; теперь ему нужна пожизненная дорогостоящая реабилитация.

Независимые экспертизы, проведенные в Москве и Новосибирске, подтвердили, что состояние ребенка — последствие действий медиков. Диагностика будущей мамы была недостаточной, родовую деятельность врачи оценили неверно и несвоевременно оказали медицинскую помощь.

Крушинские решили, что роддом должен ответить за халатность сотрудников. Свои страдания они оценили в шесть миллионов руб­лей. Гатчинский райсуд рассмотрит дело 17 сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Шесть миллионов за сына-инвалида

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру