Подростки из «АУЕ» продолжают терроризировать жителей Петербурга

Выяснилось, что некоторые из них уже проходят в качестве подсудимых и совсем недавно были отпущены из СИЗО под домашний арест

В ночь на первое сентября шайка несовершеннолетних хулиганов вновь бузила в центре города. По словам местных жителей, подростки пытались выломать дверь аптеки, расположенной на пересечении Кирочной улицы и Суворовского проспекта. Когда ничего не вышло, ушли, громко матерясь. Это не первый случай подросткового хулиганства в Петербурге. Первый громкий случай разгула малолеток был зафиксирован около девяти вечера 24 августа в Таврическом саду.

Выяснилось, что некоторые из них уже проходят в качестве подсудимых и совсем недавно были отпущены из СИЗО под домашний арест
Преподавателю, пытавшемуся утихомирить малолеток, сломали челюсть, его другу - нос. Фото: vk.com

По словам очевидицы Арины Ивановой (фамилия изменена по ее просьбе. - Ред.), 15–20 подростков явно пытались спровоцировать взрослых на драку: толкали их, хватали личные вещи. Ее друг, учитель математики, попытался поговорить с хулиганами, но «детки» тут же набросились на него. Результат — серьезный перелом челюсти. Самой Арине, когда она попыталась сфотографировать нападавших, пригрозили «розочкой» (стеклянной бутылкой с отбитым дном. — Ред.) и велели убрать телефон. Вскоре подростки убежали. Но не по домам.

В тот же вечер они напали на семейную пару: мужчине сломали нос из-за того, что у него были татуировки. Затем избили пожилую женщину на остановке. Потом разгромили машину и ларек. В ту ночь от шайки хулиганов пострадало больше полутора десятков человек.

Арина Иванова с другом, конечно, пошли в полицию — 76-й отдел. А там их пытались отправить домой.

— Нам сказали, мы сами виноваты, что поздно были на улице. И заявили, что несовершеннолетним вряд ли что-то будет, — рассказывает Арина Иванова.

Однако история получила огласку, и уголовное дело забрали в Следственный комитет. Вскоре стало известно, что хулиганившие и нападавшие на прохожих подростки — приверженцы субкультуры АУЕ («арестантский уклад един». — Ред.).

Довольно быстро полиция задержала троих 17-летних парней. И тут выяснилось, что подростки уже проходят подсудимыми по делу, которое рассматривается в Приморском райсуде. Их (в числе 14 подсудимых) обвиняют в серии разбоев, краж, грабежей и избиений, произошедших в 2016 году. Более того, полтора года парни провели в СИЗО. И лишь недавно их «перевели» под домашний арест. Подросткам надели на ноги электронные браслеты, которые, как оказалось, не мешают сбегать из дома и дебоширить.

1 сентября 2018 года по решению Смольнинского райсуда арестовали четвертого участника налета — 15-летнего парня. Под стражу его отправили не только за дебош, но и за кражу из магазина ящика пива.

Арине же поступают сообщения с угрозами от несовершеннолетних друзей задержанных. «Зачем слила ребят, которые не причём?» — пишет ей некий Стас Карпов (орфография и пунктуация автора сохранены со всеми ошибками. — Ред.). «Наша банда тебя убьет», — угрожает девушке Артур Казак. А некто Ваня Болотов требует, чтобы Арина Иванова взяла свои слова обратно. «На том движе было больше 50 человек. А в Таврическом человек 10», — написал он.

Такие сообщения получает свидетель нападения Арина Иванова. Скриншот переписки в vk.com

Что это за «движ», кто такие Ваня, Артур и Стас, сейчас выясняет следствие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: «Наша банда тебя убьет»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру